Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Соревновательные площадки Регионального этапа чемпионата «Профессионалы»-2024 (обновляемая)

27.03.2024

С 25 по 27 марта прошли соревнования по компетенциям «Сетевое и системное администрирование», «Веб-технологии» и «Автоматизация бизнес-процессов организаций».

В рамках компетенции «Сетевое и системное администрирование» участники решали три модуля. Первый модуль посвящен аудиту готовой сети, второй — настройке конфигурации сетевого окружения, в котором ребята должны за пять часов с нуля организовать сеть предприятий, в которой настроены все современные сетевые службы и поддержка. Третий модуль предполагает использование облачных технологий. Здесь нужно организовать сеть таким образом, чтобы из одного файла возможно было сразу развернуть облачную инфраструктуру приложения.

Студент четвертого курса факультета СПО Александр Бруев участвует в чемпионате вне конкурса, так как уже не попадает в возрастную категорию, но попробовать свои силы в «Профессионалах» всегда хотел:

«В этом году я впервые участвую в чемпионате. Я часто о нем слышал и было видно, что ребята занимаются здесь чем-то очень важным и интересным. И мне, правда, было интересно посмотреть на конкурсантов, пообщаться с экспертами, ну и, конечно же, посмотреть что такого в самом чемпионате. Меня очень порадовало, что здесь задания довольно продвинутые, то есть используются технологии, о которых я слышал и которыми пользовался, но которые, например, не представлены в учебной программе. То есть требуется самостоятельное образование, нужно быть готовым разбираться».

В первый день компетенции «Веб-технологии» участники разрабатывали интерфейс, а во второй выполняли сразу два модуля: разрабатывали приложение на стороне клиента, связывали готовую базу данных с интерфейсом. в третий день конкурсанты работали с программным обеспечением WordPress.

«У нас творческая компетенция, поэтому много творческих заданий. Естественно, конкурсанты уже должны обладать навыками знания языков HTML, каскадной таблицы стилей, языка PHP. Некоторые, может быть, на Питоне делают серверную часть. То есть языками программирования тоже должны обладать. И иметь хотя бы базовые знания в области дизайна», - отметила главный эксперт площадки, преподаватель факультета СПО Ирина Каширина.

Участники компетенции «Автоматизация бизнес-процессов организаций» дорабатывают уже существующие типовые конфигурации в программе 1С:Предприятие. Ребятам нужно создать свою подсистему, обратившись к ней в рамках задания некой организации. Подсистема должна отслеживать местонахождение оборудования, выдавать задачи инженерам.

«Задание этого года составлено более логично. Лучше сделаны критерии оценивания - они более понятные и более точные», - отметила главный эксперт Ксения Тюхта.


25 марта стартовали соревнования по компетенциям «Электроника», «Лабораторный химический анализ» и «Электромонтаж».

Мероприятия объединили студентов средних профессиональных и высших учебных заведений Орловской области. Компетенции стартовали параллельно на 3 оборудованных площадках и пройдут с 25 по 27 марта по различным модулям. Всего участникам выделено в общей сложности 20 часов на прохождение всех модулей профессиональных испытаний.

«В этом году в компетенции «Электромонтаж» участвуют 5 человек из Орловского автодорожного техникума, Орловского техникума путей сообщения им. В.А. Лапочкина и факультета СПО Политехнического института им.Н.Н.Поликарпова ОГУ им.И.С.Тургенева. Программа компетенции включает 4 модуля: А и Б модули -  монтаж пусконаладочной системы, модуль В  поиск неисправностей, модуль Г – программирование панели. На модуль В и Г выделяется 2 часа в общей сложности, остальные 18 часов участники тратят на монтаж. Каждый день эксперты в составе 4 человек оценивают технику безопасности и охрану труда. А 27 марта, по окончании работ, будет полная оценка всей деятельности участника по стобальной системе. Задания сложные, но решаемые», - поделился Николай Татарченков, преподаватель ОГУ им.И.С.Тургенева, главный эксперт компетенции «Электромонтаж».

Первый день компетенции «Электроника» состоял из 2 модулей – разработки схемы и проведения трассировки. В последующие два дня именно по данным схемам участники и проведут необходимых монтаж будущего оборудования.

«Фундамент компетенции остался практически таким же, но задания становятся сложнее, комплекснее. В этом году участвуют 5 второкурсников - представителей электротехнических специальностей различных учебных заведений области. В 2023 году я сам принимал участие в данной компетенции и считаю, самое главное - выполнить основную часть заданий, собравшись с духом, а экспертам чётко следить за техникой безопасности», – рассказал Евгений Анисимов, технический эксперт компетенции «Электроника», участник Чемпионата 2023 года, студент 4 курса факультета СПО Политехнического института имени Н.Н. Поликарпова ОГУ им. И.С.Тургенева.

Рабочая атмосфера царила и на первом дне компетенции «Лабораторный химический анализ», где 5 участниц из Карачевского филиала ОГУ им. И.С.Тургенева 2 и 3 курсов выполняли задания по определению меди различными экспериментальными способами.

«В нашей компетенции студенты демонстрируют навыки в выполнении экспериментальных работ, которые тесно связаны с задачами реального производства. Все модули разделены на инвариативную и вариативную части. Инвариативная часть одинакова для всех участников Чемпионата по стране, а вариативная согласуется и определяется в зависимости от запросов работодателей региона. Благодаря Чемпионату индустриальные партнёры – реальные работодатели – могут вживую понаблюдать за конкурсантами, впоследствии предоставив им стажировку на своих предприятиях. Движение «Профессионалы» в рамках страны приобрело широкое распространение, которое позволяет находить компаниям квалифицированные кадры, а конкурсантам возможные места работы», - объяснил Евгений Грибанов, главный эксперт компетенции «Лабораторный химический анализ», кандидат химических наук, заведующий кафедрой химии ОГУ им. И.С.Тургенева.

По итогу каждого дня группа экспертов подводит промежуточные итоги, а результаты всех компетенций участники узнают в финальный день регионального этапа. 


20, 21 и 22 марта на базе корпуса №11 прошли соревнования в компетенции «Летающая робототехника (юниоры)» в рамках Регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы»-2024.

Пять школьников из Гимназии ОГУ им.И.С.Тургенева, школы №3 г. Болхова, «Созвездия Орла» и лицея №1 г. Орла стали участниками соревнований.

«Сферой управления беспилотными летательными аппаратами занимаюсь с августа 2023, стало интересно испытать свои навыки в чемпионате. Занимаюсь БПЛА в рамках проведения конкурса «Кибердром», где мы с командой вышли в полуфинал. Про победу в чемпионате не думаю, но может быть 2 или 3 место занять получиться», - рассказал Тимофей Чуряев, учащийся лицея №1.

В течение трех дней ребята соревновались по 3 модулям. В первый день разрабатывали на компьютерах анимацию роевого полёта, во второй день запуск роевой полет, а в третий день сажали дроны на движущуюся платформу. Экспертами компетенции стали преподаватели кафедры автоматизированных систем управления и кибернетики ОГУ имени И. С. Тургенева, Орловского автодорожного техникума и представители предприятий: Юрий Баранов, Марина Музалевская, Наиль Шарифов, Дмитрий Бабенков, Мария Сухоносова, Мануэль Аракелян.


 
Параллельно с работой площадки состоялся мастер-класс для учащихся школ по управлению беспилотниками в ручном режиме. Провёл его и.о. директора центра междисциплинарного инжиринга Наиль Шарифов.

Темы: Образование Сотрудничество

Хэштеги: #ВсероссийскоеДвижениеПрофессионалы #ДействуйКакПрофессионал