Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В Институте экономики и управления обсудили менеджмент новой реальности

05.06.2023

С 1 по 2 июня на базе Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева прошла XXI Международная научно-практическая конференция «Менеджмент новой реальности: концепция 5.0».

В конференции приняло участие свыше 100 ученых, аспирантов, магистрантов, бакалавров и представителей бизнес-сообщества из разных стран, городов, вузов. Важность подобного рода мероприятий заключается в том, что они позволяют развивать научно-исследовательский и творческий потенциал участников конференции, обмениваться научными и практическими результатами исследований, обсуждать и решать актуальные проблемы менеджмента новой реальности с позиций научного подхода и  перспективных  технологий. В соответствии с программой конференции состоялись пленарное и секционные заседания.

Конференцию торжественно открыла и.о. директора Института экономики и управления ОГУ имени И.С. Тургенева, д.э.н., профессор Ирина Маслова. Она обратилась к участникам, гостям и присутствующим с приветственным словом, отметив, что основной задачей таких мероприятий является обмен опытом и результатами исследований между учеными разных стран и регионов, а также открытие идей для дальнейших разработок в сфере менеджмента в условиях новых вызовов.

Модератором пленарного заседания выступила заведующая кафедрой менеджмента и государственного управления, д.э.н., доцент Ирина Тронина. Она  отметила, что менеджмент новой реальности – это некий "живой организм", объединяющий в себе действенные механизмы, принципы, подходы, технологии, модели и иные инструменты, способствующие эффективному преобразованию социально-экономических систем по всем параметрам через инновационные процессы, интеллектуальную, цифровую, социокультурную, предпринимательскую, экологическую  составляющие. Именно такой сбалансированный подход крайне актуален для современного управления развитием организаций, регионов, отраслей в условиях новых реалий и в рамках среды нового типа.

Со словами приветствия к участникам конференции и оргкомитету обратились представители Республики Татарстан, Беларуси, Узбекистана, Китая, Нигерии, России, которые выразили слова благодарности за возможность принимать участие в работе конференции, пожелали всем плодотворной работы, новых деловых контактов и проектов, а также выразили надежду на дальнейшее сотрудничество и научное взаимодействие.

Особо следует отметить выступления и доклады пленарного заседания по таким темам, как инструменты стратегического управления развитием цифровой экосистемы, управление инвестиционным портфелем в условиях глобальной климатической повестки, технологии и тренды интеллектуального управления в новой модели социо-эколого-экономического развития общества, развитие инструментов совершенствования рынка труда региона в условиях санкций, применение технологий управления по смыслам в условиях новой реальности, управление инновационными процессами в образовательных организациях, экотехнологии и инновационные решения в области устойчивого развития бизнеса с учетом концепции 5.0. В пленарном заседании приняли участие доктора и кандидаты экономических наук, а также представители профильных российских и зарубежных организаций.

В секционных заседаниях конференции приняли участие научно-педагогические работники, студенты, магистранты и аспиранты, представители бизнес-сообществ из России (Москва, Санкт-Петербург, Тула, Ростов-на-Дону, Брянск, Саратов, Казань, Курск, Тамбов, Воронеж, Орел), а также Нигерии, Кот-д'Ивуар, Канады, Казахстана, Кыргызстана, Республики Татарстан.

Конференция проходила в режиме живого диалога: все участники имели возможность задавать интересующие их вопросы, а также обсуждать поднимаемые проблемы. Прорабатываемые в ходе обсуждения вопросы позволили расширить теоретические и практические положения концепции менеджмента 5.0, а также наметить перспективы его дальнейшего развития в условиях новых вызовов и поиска эффективных решений.

Подводя итоги международной конференции, следует отметить, что поднимаемые вопросы расставили очень важные акценты в дальнейшем исследовании участников данной встречи.

По результатам конференции готовится электронный сборник научных материалов с дальнейшим размещением его на платформе e.Library.ru (РИНЦ).

Темы: Наука Образование

Хэштеги: #конференция