Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ имени И. С. Тургенева прошла открытая лекция по женскому здоровью

02.06.2023

31 мая в Медицинском институте Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева в целях укрепления и охраны здоровья, а также формирования валеологической компетентности обучающихся прошла открытая информационно-просветительская лекция «Профилактика аборта - путь к сохранению репродуктивного здоровья» в рамках проекта «Женское здоровье». 

Участниками мероприятия стали девушки в возрасте 18-22 лет из Юридического и Медицинского институтов, а также из факультета технологии, предпринимательства и сервиса и художественно-графического факультета. 

На открытой лекции спикер Людмила Тарасова, врач акушер-гинеколог, рассказала студентам о существующих в современном мире тенденциях к снижению репродуктивного здоровья молодого населения и отсутствия мотивационной базы к исполнению основной детородной функции. А Дианна Айвазова, акушер-гинеколог, раскрыла современные методы предохранения от нежелательной беременности, а также рассказала о правильном поведении в реализации и сохранении репродуктивного здоровья.

Так, участницы лекции узнали, что в России аборты разрешены законом и входят в систему обязательного медицинского страхования, а прервать беременность можно на сроке до 12 недель. На 2023 год в России совершается чуть меньше 400 тысяч абортов, и их количество год от года неуклонно снижается. Например, в 1990 году было совершено 4 103 400 абортов. По количеству абортов Россия остаётся одним из мировых лидеров, что исследователи связывают с низким развитием культуры планирования семьи в сочетании с либеральностью законодательства об абортах. РСФСР стала первой в мировой истории страной, легализовавшей аборты, произошло это в 1920 году. При этом этический вопрос о допустимости абортов остаётся в российском обществе дискуссионным. В частности, противниками абортов выступают многие религиозные организации страны.

По итогам встречи врачи представили высокотехнологичные методики в сохранении репродуктивного здоровья, познакомили обучающихся со всеми современными способами предохранения от нежелательной беременности, проинформировали о возможных осложнениях и рисках при проведении прерывания нежелательной беременности. А также дали девушкам самый главный совет - стараться как минимум один-два раза в год посещать врача-гинеколога для профилактики всевозможных женских заболеваний.  

Лекторы также поделились, что в дальнейшем Медицинский институт планирует проводить открытые дискуссионные лекции так же и для мужчин, а такой проект будет носить название «Мужское/женское». 

Темы: Образование Социальная активность

Хэштеги: #Мединститут #открытая_лекция