Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студенческий хоккей. Итоги сезона

31.05.2023

Итоги выступления в Чемпионате Студенческой хоккейной лиги, особенности хоккея и планы на будущее – в интервью главного тренера команды Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева Геннадия Скибы.

- Общий итог сезона. Если отвлечься от результата – как вам игра?

- Сейчас пока рано судить о результате. В минувшем сезоне мы впервые сыграли в Чемпионате Студенческой хоккейной лиги. Сейчас актуальнее говорить о том, смогли ли мы создать тот боеспособный коллектив, который в будущем сможет бороться за высокие места. И исходя из прошедшего сезона – да, у нас получилось создать команду. Образовался костяк – для меня сейчас этой важно. С этими ребятами можно надеяться на хорошие результаты.

- Казалось, что Орёл сможет взлететь в плей-офф чемпионата СХЛ. Чего не хватило?

- Теоретически, мы могли выйти в плей-офф. А вот дальше шансов практически не было: чудес не бывает. Повторюсь, за год команду под большие задачи создать невозможно. В любой лиге: любительской или профессиональной. В этом сезоне в команде было много ребят, которых я не знал: они к нам попросились, мы их приняли. Я посмотрел на них в деле и не всеми остался доволен.

- Наши ребята в этом году засветились во всех выставочных играх. Двое даже в сборной СХЛ играли. Нас так сразу приметили?

- Многие из ребят до выступления в составе команды ОрёлГУ играли на профессиональном уровне. Хоккейный мир маленький, ребята давно там уже засвечены. И когда руководство лиги увидело, что парни оказались в студенческом хоккее – то продолжили за ними активно следить, и как следствие, большое внимание уделять нашей команде в целом.

- Чем уникален студенческий хоккей? Есть ли в нем что-то, чего нет у профи?

- Студенческий хоккей на сегодня очень близок к профессиональному. Сейчас всё идет к тому, что это будет лига с организацией, максимально приближенной к профессиональной. Студенческая лига старше, чем молодежная хоккейная лига. В него приходят те, кто действительно хочет играть. Кто хочет связать свою жизнь с игрой, но по каким-то причинам не получилось пока найти себе команду. В студенческой лиге, как мне кажется, борьба за результат намного ярче.

 - Кроме студентов в вашем ведении детские и взрослые команды. С кем проще, а с кем сложнее? С кем интереснее?

- Моя мечта - работать на взрослом профессиональном уровне. Но, учитывая то, что моя первая команда, с которой я начал тренерскую деятельность, была команда девочек 7-9 лет, мне с ними интереснее. Они схватывают информацию быстрее мальчишек. Они – большие молодцы. Но студенческая команда Орловского госуниверситета для меня сейчас - самая важная задача.

- Задачи на будущий сезон в студенческом хоккее?

- Только вперед!

Темы: Спорт Жизнь университета

Хэштеги: #интервью #хоккей