Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

ОГУ им. И. С. Тургенева стал участником Всероссийской акции «Библионочь–2023»

30.05.2023

27 мая в Орловской областной научной библиотеке им. И. А. Бунина в рамках Всероссийской акции «Библионочь –2023» прошла литературно-музыкальная встреча «В путь». Мероприятие было приурочено к Общероссийскому дню библиотек и проводилось при поддержке Российского общества «Знание». 

Литературно-поэтический клуб «Шаг навстречу» в честь пятого юбилейного сезона собрал в «Бунинке» любимых слушателей, чтобы представить им творческие номера, премьеры видеоклипов и стихов от руководителей и участников клуба. 

«Наше объединение существует уже пять лет при Орловском отделении Союза литераторов, в котором состою я и мои коллеги, а также при областной библиотеке им. И. А. Бунина, которая нас любезно приютила и дала такую возможность. Данная встреча проходит в рамках мероприятий общества «Знание», потому что нам кажется, что одна из наших филологических миссий — это не только учить, преподавать, работать на филфаке со студентами, но ещё и нести культуру в массы, и выдавать не только форматные лекции, практики, но ещё и проводить такие неформальные мероприятия. Мне кажется, что мы должны заниматься популяризацией литературы, культуры, искусства. На нашей встрече представлено и синтетическое творчество, даже видео-поэзия, авторские рисунки, которые сопровождают стихи. Я надеюсь, что мы будем продолжать серию таких мероприятий», — поделилась д.ф.н., профессор кафедры русского языка ОГУ имени И. С. Тургенева Анна Попова. 

Орловские слушатели смогли окунуться в мир филологии и искусства, познакомились с произведениями авторов клуба, среди которых, кстати, были выпускники и студенты ОГУ им. И. С. Тургенева. Отсюда можно сделать вывод, что контингент участников и слушателей совершенно не ограничен — разница в возрасте для них не помеха, ведь их объединила поэзия и любовь к родному языку. 

Так, ректор университета Александр Федотов, который также является членом Российского общества «Знание», подчёркивает важность родного русского языка: 

«В современном мире русский язык, без всякого преувеличения, стал языком мирового уровня, поскольку его изучают в каждом уголке нашей Земли. Он также является языком международных конференций и съездов, на нём написаны важнейшие международные соглашения и договоры. Наш язык — это поистине великое культурное наследие и национальное достояние, которое формировалось не один век, и мы не должны забывать об этом. Поэтому русский язык необходимо охранять, относиться к нему бережно, ведь это — «визитная карточка» русского народа в мировой культуре». 

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтактеTelegram.

Контакты для СМИ:

Елена Николаевна Сухоленцева, +7(910)748-14-06

Темы: Социальная активность Сотрудничество

Хэштеги: #Знание #Библионочь2023