Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Студенты ОГУ имени И. С. Тургенева сразились в Phygital-баскетболе

24.05.2023

19 мая всСпортивном комплексе Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева прошло студенческие соревнования по Phygital-баскетбол 3x3.

Такое направление официально признано в России 31 января 2023 года и представляет собой функционально-цифровое двоеборье.

Phygital — новая дисциплина, где участники демонстрируют физическую подготовку и навыки в цифровом пространстве. Побеждать не только в компьютерной игре, но и в реальности – так можно описать главную цель данного вида спорта.

Подробнее о соревновании рассказала Галина Белскус, председатель ССК «Орёл57»: 

«Phygital-спорт — это новое развивающееся направление в Российской Федерации, включенное в "Игры будущего", которые пройдут в 2024 году в Казани. В Орле фиджитал мы проводим по баскетболу впервые, но до этого в начале мая мы проводили его по лазертагу и CS:GO. Суть такого вида спорта заключается в том, что одни и те же команды соревнуются между собой сначала в физическом виде спорта, а затем в аналоговом виртуально. В нашем случае — это был баскетбол-стритбол на площадке и NBA на игровой приставке.

По итогу команды прошли достаточное количество игр и в одном, и в другом виде. Ребята счастливые, довольные, им понравилось данное направление, оно разнообразило привычный для них вид соревнований по баскетболу. 

Мы ограничивали количество команд, потому что для нас было достаточно сложно в первый раз провести на очень большую аудиторию соотношение NBA и баскетбола 3х3, так как это проходило в один день». 

Прошедшее соревнование состояло из двух частей: сначала игроки сражались в баскетбольном симуляторе, а затем, с набранными в виртуальной игре очками, переместились на реальную баскетбольную площадку и выявили сильнейших там. Победитель матча был определен по сумме набранных очков на обоих этапах поединка. Исходя из итогов игры, места распределились следующим образом:

1 место - команда «РСО»,

2 место - смешанная команда «3hunna»,

3 место - смешанная команда «Медикусы».

По окончании соревнований призёры были награждены грамотами, кубками, а также подарочными сертификатами от спонсоров — ребята получили возможность бесплатно сыграть в боулинг, съесть большую пиццу и скидку на профессиональный массаж. Поздравляем их и желаем дальнейших побед!

Фото: Студенческий спортивный клуб ОГУ | ССК «Орёл57»

Темы: Спорт Студенчество

Хэштеги: #Phygital_баскетбол