Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Слет студенческих объединений Медицинского института

24.05.2023

С 12 по 14 мая на базе отдыха "Зелёный берег" в пятый раз состоялся слёт студенческих объединений Медицинского института. На протяжении многих лет в институте сформировались и успешно действуют студенческие объединения: волонтёры-медики, студенческий совет, хирургический кружок, клуб иностранных студентов.

На торжественном открытии слёта выступила директор Медицинского института Снимщикова Ирина Анатольевна. В приветственном слове она отметила «…Медицинскому институту в 2023 году исполняется 25 лет и уже четверть века в нем существует студенческое самоуправление…благодаря студентам и сотрудникам в медицинском институте активно реализуются все направления внеучебной деятельности: культурно-творческая, общественная, научная и т.д».

Программа слета была разнообразной. За три дня студентам-медикам удалось пообщаться с интересными спикерами. О том, как удается формировать образ деловой женщины студенты узнали от Валерии Клычковой - руководителя Фонда Поддержки семейно-ориентированных инициатив «Орловский Социальный Кластер». Валерия Валерьевна искренне призналась, что впервые общается со студентами-медиками. В «Диалоге на равных» студентам было интересно задать много интересующих вопросов спикеру и получить не менее интересные ответы.

Стало уже традицией у студентов-медиков приглашать на слет заместителя начальника Управления молодёжной политики Орловской области Варакину Ольгу Сергеевну. Спикер познакомила студентов с программой молодёжной политики в Орловской области и в интерактивной форме провела сессию-презентацию инновационных проектов, авторами которых выступали студенты медицинского института.

Впервые на слет были приглашены директор МБОУ СОШ №6 г.Орла Толмачева Елена Николаевна и школьники старших классов. Они поделились своими проектами по ЗОШ, смогли пообщаться со студентами, рассказали о своих планах по вопросам будущей профессии.

Второй день слета, фактически, был медицинским. Заведующий кафедрой хирургических дисциплин детского возраста и инновационных технологий в педиатрии  Медведев Алексей Игоревич провёл беседу на тему: "Опыт грантовой деятельности", а также рассказал ребятам от особенностях работы современной системы здравоохранения в РФ, затронута была и актуальная тема наставничества в профессии. У студентов была возможность диалога со спикером. В тот же день состоялась креативная сессия на тему: "Я выбираю медицину" с врачом-ординатором РНИМУ им. Н.И.Пирогова, а также бывшим координатором Орловского регионального отделения  ВОД "Волонтеры-медики"  Белоусовым Алексеем Алексеевичем.

В заключение второго дня, участники хирургического кружка Медицинского института организовали показ фильма «Жизнь человека. Последнее интервью». Фильм-размышление от первого лица ведущего врача-онколога Павленко Андрея Николаевича. В ноябре 2019 года Андрей Павленко дал последнее интервью команде проекта «Жизнь  человека». Этот фильм — своеобразное завещание Андрея. Послание всем, кто следил за его судьбой, онкологическим пациентам, их родственникам от врача, который, как и их родные, прошел тернистый путь лечения. Капитан хирургического кружка Саньков Владислав организовал беседу после просмотра фильма, сам ответил на вопросы студентов младших курсов, и в завершении студенты-медики почтили память врача минутой молчания.

Каждый день слета запомнился студентам не только интересными беседами в кругу опытных спикеров, но и общением в кругу своих собратьев по профессии. Развлекательные программы, шутки от команды КВН «Анатомия здрасьте», танцы, интеллектуальные настольные игры и просто беседы по душам - всем этим были наполнены дни слета. 

На торжественном закрытии слёта выступили Первушина Людмила Викторовна - ответственный за воспитательную работу в Медицинском институте и Айвазова Диана Сергеевна - доцент кафедры общей патологии и физиологии, практикующий врач-гинеколог. Айвазова Д.С. в своем выступлении отметила важность таких встреч, где люди одной профессии в непринужденной обстановке еще больше проникаются чувством дружбы, сопричастности своей профессии.

О важности общественной деятельности в карьере молодого врача в заключительном слове сказала Первушина Л.В.:

«…Каждый из вас эти дни пронесет через всю жизнь…Здесь вы работали, отдыхали, в общем наполнили жизнь новым содержанием…Вы стали на ступень выше, почувствовали плечо ближнего - это и есть смысл жизни человека на земле».

В заключении студенты-выпускники получили Благодарственные письма, книги, как лучший подарок, и небольшие сувениры от руководства Орловского государственного университета имени И.С.Тургенева. Медицинский институт искренне благодарит студентов за большую общественную работу, которую они выполняли на протяжении всех лет обучения и надеется, что этот бесценный опыт пригодится им в дальнейшей карьере.

 

Темы: Образование Студенчество

Хэштеги: #Мединститут #слет