Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

ОГУ имени И.С. Тургенева на выставке "HeliRussia-2023"

23.05.2023

18-20 мая 2023 года на базе МВЦ «Крокус Экспо» прошла Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia. Организатором выставки выступило Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

HeliRussia является единственной выставкой в России, где представлены мировые достижения всего спектра продукции и услуг вертолетной индустрии — от проектирования и производства до эксплуатации.

Традиционно на выставке демонстрируются новинки, заключаются контракты, обсуждаются ключевые вопросы, формируются тренды, проходит награждение победителей отраслевых конкурсов и премий. Выставка позволяет выстраивать и развивать деловые связи, налаживать межотраслевую кооперацию и взаимодействие с государственными структурами.

Неотъемлемой частью HeliRussia является насыщенная деловая программа, которая служит площадкой для обсуждения проблем вертолетной отрасли. Темы для обсуждения на круглых столах, конференциях, семинарах направлены на решение самых важных задач текущего периода.

Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева на Международной выставке вертолетной индустрии HeliRussia представила проректор по научной и проектно-инновационной деятельности Борисоглебская Лариса Николаевна совместно с коллективом разработчиков АО «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова», с которыми ученые университета реализуют инновационные проекты.

АО «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова» - один из ведущих разработчиков бортового оборудования для авиационной отрасли, обеспечивающий выполнение полного цикла работ в приборостроении – от проектирования до послепродажного обслуживания.

Делегацию от предприятия возглавили главный конструктор по силовой электронике и СЭС – Булатников Денис Владимирович и начальник отдела технической информации и выставочной деятельности, кандидат технических наук Беломестная Анна Леонидовна.

Лариса Николаевна совместно с индустриальным партнером АО «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова» представили разработки по НИОКТР «Разработка технологии изготовления специализированной микросборки и проектирование контрольно-проверочной аппаратуры для мониторинга ее работоспособности».

Также были представлены еще два проекта:

1. «Концепция совместного проекта по созданию активной системы управления вибрациями вертолёта с использованием инерционных виброгасителей» (Булатников Денис Владимирович, д.э.н., к.т.н., профессор Борисоглебская Лариса Николаевна, д.т.н., доцент Поляков Роман Николаевич).

Одной из наиболее критичных проблем, возникающих при эксплуатации вертолетов, является высокий уровень вибрации. Система несущего винта порождает больше всего колебаний. На режиме полета вперед, вследствие периодического изменения условий обтекания, срыв, происходящий на отступающей лопасти, приводит к возникновению закручивающих лопасть нагрузок. Срыв на несущем винте сопровождается сильными вибрациями вертолета. Вибрации снижают уровень комфорта пассажиров и экипажа, негативно влияют на усталостную прочность конструкции, сокращают ресурс, снижают эффективность бортового электронного и вычислительного оборудования.

В качестве прототипа выбрано решение виброгасителя в виде роторной машины с возможностью создания больших значений инерционных сил.

В рамках предварительной проработки возможности выполнения проекта была создана базовая математическая модель вибрационного гасителя, которая позволяет связать масс-инерционные характеристики гасителя с параметрами внешних воздействий и определить рациональные параметры эксцентрично расположенных масс, фазовые углы, частоту управляющего воздействия и параметры внешнего воздействия.

На данном этапе разработан эскизный проект виброгасителя для проведения испытаний в составе вибрационного стенда.

2. «Создание бесконтактных датчиков детектирования приближения к металлам нового поколения на базе отечественной микросхемы с цифровым выходом» (Булатников Денис Владимирович, д.э.н., к.т.н., профессор Борисоглебская Лариса Николаевна, кандидат технических наук, доцент Мишин Владислав Владимирович).

Проект направлен на создание специализированной микросхемы с настраиваемыми параметрами функционирования. Данная микросхема в составе датчика как законченного изделия будет обеспечивать коррекцию внутренних параметров с целью минимизации результирующей погрешности измерения расстояния до металлического объекта.

Датчик приближения нового поколения имеет такие преимущества, как: возможность объединения 250 шт. датчиков в одну сеть по двум проводам; самодиагностика датчика и выдача состояния сигнала о готовности; одновременный мониторинг состояния работоспособности датчиков, объеденных в сеть; нивелирование влияния технологического разброса электрорадиоизделий за счёт однокристального исполнения в полимерном корпусе и др.

Участие в выставке приняли более 90 экспонентов, среди которых: разработчики и производители вертолетной техники, производители комплектующих изделий и спецоборудования, компании, занимающиеся обустройством вертолетных площадок, топливозаправочные комплексы, центры технического обслуживания, научно-исследовательские центры, разработчики, производители и дилеры вертолетных тренажеров, центры подготовки кадров.

На "HeliRussia-2023" свои разработки продемонстрировали не только крупные отечественные производители и эксплуатанты, но и российские молодые компании, готовые выходить на рынок с конкурентоспособной продукцией и предложениями по импортозамещению.

Темы: Наука Сотрудничество Импортозамещение

Хэштеги: #выставка