Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

"Диалог культур" в Институте иностранных языков

23.05.2023

Ежегодно 21 мая на нашей планете отмечается Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития, призванный показать богатство мировых культур и ключевую роль межкультурного общения в достижении мира.

Кафедра английского языка Института иностранных языков вот уже второй год организует и проводит встречи представителей разных культур в преддверии этого праздника.

В этом году такая встреча, организованная в рамках проекта «Диалог культур», состоялась 19 мая. Институт иностранных языков стал площадкой для диалога между студентами из Индии, Ирака, Киргизстана, Армении и, конечно же, России. В мероприятии кроме студентов ИИЯ приняли участие студенты Медицинского института.

Программа мероприятия была насыщенной и разнообразной. Ведущие мероприятия, студентки 2 курса Жидкова Анастасия и Костюхина Ирина, встретили иностранных гостей в соответствии со старинной русской традицией – в народных костюмах и хлебом с солью.

С приветственной речью ко всем участникам встречи обратился директор института Якушев Максим Валерьевич.

Затем состоялся смотр презентаций, в ходе которого студенты познакомили друг друга с культурными «изюминками» своих стран: показали достопримечательности, рассказали о традициях и праздниках, особенностях национальной кухни, языка, костюма.

Представители индийской культуры подготовили зажигательную танцевальную программу, посвященную празднованию национального праздника Навратри. Танцевальное настроение захватило студентов настолько, что во время исполнения песни на киргизском языке представители Индии и России станцевали импровизированный танец.

Презентация России прошла в форме увлекательного путешествия по страницам русских народных сказок, интересных викторин и загадок, и задорного мастер-класса «Русская частушка». Все эти испытания и развлечения для иностранных студентов были подготовлены учащимися групп 11 и 21 ЛНГ.

"Мы были приятно удивлены тем, что наши зарубежные друзья с энтузиазмом выполняли все задания, демонстрируя довольно хороший уровень знания реалий русской культуры, истории и географии", - отмечают организаторы мероприятия.

В финале встречи студенты разучили и спели песню «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», являющуюся своеобразным гимном дружбы и единства.

Ну и, конечно же, какая встреча без угощенья и дружеской беседы? Поэтому все желающие имели возможность отведать русского каравая, выпить чая с блинами и поговорить по душам.

И в этот раз диалог культур состоялся и прошел в очень веселой и дружеской атмосфере. Все участники получили заряд положительных эмоций и открыли для себя много нового и интересного, легко общаясь друг с другом. А также в очередной раз убедились, что независимо от разницы в культурных ценностях, нормах и обычаях мы можем и должны вести конструктивный диалог во имя мира и развития.

Темы: Культура Международная деятельность Студенчество

Хэштеги: #диалог_культур #ИИЯ