Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Студенты ОГУ имени И. С. Тургенева приняли участие в IX «Курнаковском пленэре»

22.05.2023

18 мая прошел международный праздник - День музеев. К этому дню Картинная галерея народного художника СССР А.И. Курнакова приурочила девятый Курнаковский пленэр.

В нем принимают участие не только художники Орловской области, но и творцы из других регионов страны в режиме онлайн. Эта традиция родилась в период пандемии, когда конкурс не мог пройти очно для всех - тогда к участию отозвались художники из Адыгеи, Курска, Белгорода и Липецка. С тех пор этот обычай сохранился, а в пленэре с каждым годом участвует все большее количество городов России.

Студенты Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева также приняли участие в конкурсе. За три часа участники создали готовый рисунок, написанный на территории музея, и представили его жюри. Результаты будут подведены в течение недели.

Четверо студенток художественно-графического факультета ОГУ имени И.С. Тургенева представили совершенно разные работы в разных техниках и исполнении. Участие в пленэре принял участие и заведующий Картинной галереей Народного художника СССР А.И. Курнакова Иван Булохов. 

«Курнаковский плэнер» имеет почти десятилетнюю историю и уже стал традиционным на Орловщине, а главной его особенностью является то, что конкурсантами могут стать не только художники - профессионалы, но и будущие графики.

«В пленэре я участвую уже третий год, и это стало моей традицией. Сегодня я решила повторить рисунок моего первого Курнаковского пленэра и сравнить свое мастерство спустя время», - поделилась Юлия Сахарцева, студента ХГФ, 3 курс.

Темы: Образование Культура

Хэштеги: #пленэр #худграф