Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ имени И. С. Тургенева впервые прошла "Школа блогеров"

22.05.2023

19 мая на базе отдыха "Зеленый берег" прошла "Школа блогеров": 30 студентов Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева из разных институтов и факультетов стали участниками образовательного медиаинтенсива по развитию навыков ведения блога, продвижения личного бренда, созданию контента и др. Мероприятие прошло при поддержке Центра управления регионом Орловской области и партии "Единая Россия".

"Мы решили начать серию мероприятий, в которых вуз проводит школу для студентов по актуальным тематикам. На самом деле основная наша задача - сделать так, чтобы студенты могли популяризировать свои профессии для правильной аудитории - абитуриентов, других студентов - и показать не только, что в вузе есть, но и в будущем, когда они трудоустроятся на предприятия, показать нам и другим жителям, что есть на этих предприятиях. Для этого их нужно научить, как минимум, пониманию того, что такое "аудитория" и "контент", - рассказал проректор по развитию Александр Пилипенко.

"Школа блогеров" порадовала участников плотным и интересным расписанием. Так, перед студентами выступили специалисты из разных сфер блогинга, которые поделились с ними полезной информацией, советами и собственными лайфхаками. Ольга Гарбузова, руководитель маркетингового агентства #GARBUZOVA_PRO_MARKETING, блогер и спикер онлайн-школы "Нетология", познакомила ребят с основами персонального брендинга: как продвигать себя в социальных сетях, о чем писать, чем делиться со своими подписчиками, как стать экспертом в своей сфере и т.д. 

Особенным гостем мероприятия стал ректор ОГУ имени И. С. Тургенева Александр Федотов. Он заглянул на площадку к ребятам и пообщался с ними. Александр Анатольевич отметил актуальность тематики "Школы блогеров" и пожелал ребятам получить максимум знаний и полезной информации от спикеров.

Психологическую сторону блогинга участники школы обсудили с психологом и магистром социальной психологии Артемом Перковым. В частности, ребят очень интересовали вопросы, касающиеся негативных сторон ведения собственного блога: например, что делать с "выгоранием" или как вести себя при столкновении с негативной реакцией интернет-пользователей. Артем Перков поделился ценными советами, которые помогут ребятам в будущем справляться с такими ситуациями.

Еще одним интересным и полезным этапом "Школы блогеров" стал воркшоп по видеоконтенту от руководителя студии "МедиаЦех" и видеографа ЦУР Орловской области Александра Туманова. Известно, что каждая социальная сеть требует собственного стиля ведения, но и еще у каждой из них есть конкретные требования к одному из главных продуктов - видео. Александр Туманов очень подробно и на практике рассказал о форматах видеоконтента, а также поделился советами, как правильно и красиво снимать для социальных сетей на мобильный телефон.

Завершающим спикером стала Альбина Кравченко, руководитель коммуникационного агентства UNITY, автор и продюсер проекта "Премия блогеров Орла", образовательной конференции "WOW! Marketing". Альбина выступила с лекцией-семинаром по теме "Продвижение в социальных сетях".

Затем студенты прошли игру-квест, в которой продемонстрировали полученные знания от спикеров. Например, ребята снимали и выкладывали на свои страницы короткие видео и посты про "Школу блогеров". А после прохождения всех станций участники смогли встретиться и пообщаться с действующими профессионалами блогинга - создателем и автором паблика "Орловский Бублик" Андреем Бубликовым и блогером Владимиром Морозовым.

В финале школы были подведены итоги конкурса публикаций "Я - участник школы блогеров", в котором жюри оценивало публикации, сделанные участниками по ходу мероприятия: их качество, количество просмотров, реакций и репостов. Победители получили гранты на ведение социальных сетей своих институтов и факультетов.

"Школа блогеров" - это первое подобное мероприятие в регионе, проведенное вузом и, как отметили организаторы, далеко не последнее.

Темы: Образование Студенчество

Хэштеги: #Школа_блогеров