Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Орловская область прошла в финал "Кибердрома-2023"

19.05.2023

По инициативе Минпромторга России в 2023 году Национальной ассоциацией производителей техники авиации общего назначения проводится юбилейный V Всероссийский конкурс «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром», четвертьфинал и полуфинал которого впервые в России прошли в уникальном удаленном формате с использованием разносредных робототехнических комплексов.

В период с 10 по 15 мая 2023 года состоялся этап «Авиационная работа» Конкурса, который прошел в дистанционном формате на удаленном полигоне ГК «Геоскан» в г. Санкт-Петербурге.

Основной целью этапа «Авиационная работа» стала проверка умения участников применять беспилотные авиационные системы и наземные робототехнические средства для решения отраслевых задач в интересах социально-экономического развития Российской Федерации, а также для решения специальных задач в интересах силовых ведомств.

В этапе «Авиационная работа» по результатам этапа «Зарница» приняли участие 65 команд (650 человек) из 32 субъектов Российской Федерации, включая 46 команд основного трека и 19 команд отдельного трека образовательных организаций силовых ведомств «Сила России».

Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева является оператором данного конкурса и обеспечивает его эффективное информационное сопровождение.

Орловскую область на конкурсе Кибердром-2023 представляют две команды:

- «Деайсер», созданная на базе АО «Завод специальной техники» из обучающихся Мценского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева и молодых специалистов предприятия;

- «Метеор», организованная ООО «Кабельный завод «ЭКСПЕРТ КАБЕЛЬ» из обучающихся «Созвездия Орла», студентов ОГУ им. И.С. Тургенева и молодых специалистов.

10 мая 2023 года команды по полученным исходным данным разрабатывали соответствующие программы для БАС (ГеосканПионер) и РТС (ОмегаБот), после чего отправляли разработанный программный код организаторам по сети Интернет в Санкт-Петербург.

В работе экспертной комиссии этапа «Авиационная работа» в статусе заместителя председателя жюри принял участие директор Мценского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева к.т.н., доцент Катунин А.А.

В период с 11 по 13 мая 2023 года по разработанным командами основного трека программам на полигоне выполнялись наиболее сложные части конкурсного задания – «АВИАПАТРУЛЬ» и «ЛОГИСТИКА».

Несмотря на уникальность и сложность предложенных к выполнению заданий, многие команды показали высокий уровень программирования и продуманную до мельчайших подробностей реализацию тактических приемов при управлении совместным применением БАС и РТС в автономном режиме.

По итогам соревнований команда «Деайсер», представляющая АО «Завод специальной техники» и Мценский филиал ОГУ им. И.С. Тургенева, набрала  241 балл и прошла в финал конкурса Кибердром 2023, который состоится в очном формате в октябре 2023 года.

Поздравляем команды с завершением этапа «Авиационная работа» и желаем успехов во всех начинаниях и победы во всех делах!

Темы: Образование Сотрудничество

Хэштеги: #Кибердром2023 #МинпромторгРФ