Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

В России стартовала онлайн-платформа креативных навыков и профессий "Мобильный университет"

19.05.2023

"Мобильный университет" – некоммерческая онлайн-платформа для старшеклассников, студентов колледжей и вузов.

На платформе публикуются бесплатные и практико-ориентированные курсы от специалистов из разных индустрий. В коротких уроках харизматичные молодые эксперты в формате старшего товарища помогают сориентироваться в новых профессиях и обучают необходимым для работы навыкам.

Проходя курсы, учащиеся создают контент, разрабатывают проекты и выполняют практические задания, соревнуясь за стажировки и подарки от компаний-партнёров.

В настоящий момент на платформе зарегистрированы и обучаются 75 000 школьников и студентов.

Проект реализуется в рамках исполнения поручения Президента РФ (пр-803, п.6) под кураторством Минобрнауки.

Команда «Мобильного университета» совместно с российскими компаниями разрабатывает курсы по актуальным креативным профессиям. Спикеры рассказывают, какие неочевидные карьерные пути существуют на рынке, как правильно оформить резюме или попасть на стажировку в компанию мечты, какие навыки необходимо развивать, как, будучи "гуманитарием", безболезненно уйти в IT – и наоборот.

В подготовке курсов приняли участие сотрудники компаний PepsiCo, МТС, Рокетбанка, Газпромбанка, Huawei, Movavi, 2ГИС, Пикабу и др.

Спикеры платформы помогают учащимся развить необходимые для работы и творчества навыки. По итогам части курсов студентов ждёт финальное задание, связанное с темой обучения: снять документальный фильм или веб- сериал, нарисовать анимацию, разработать игру и т.д. Авторы лучших работ получают подарки от партнёров платформы и заказы на новые работы.

Формат – короткие насыщенные уроки, посвященные конкретным микронавыкам и отнимающие не больше 15 минут. Уроки собираются в модульные конструкции и легко встраиваются в учебный план. Все уроки рассказываются современным языком в формате «узнал - применил - монетизировал». Вместо длительной теории – пошаговые советы, как добиться успеха в конкретной профессии. Основной упор в программе сделан на креативных индустриях.

Темы: Образование Объявления

Хэштеги: #мобильный_университет