Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«Солдаты в белых халатах». Реконструкция военного госпиталя

17.05.2023

7 мая в рамках гражданско-патриотического воспитания молодежи в городском парке Победы прошло патриотическое мероприятие, посвященное Дню Победы, в котором приняли участие студенты Медицинского института ОГУ им. И. С. Тургенева.

Волонтеры-медики и участники хирургического движения выступили организаторами реконструкции военного полевого госпиталя времен Великой Отечественной войны. Всем присутствующим предоставилась возможность увидеть, как на поле боя оказывали медицинскую помощь солдатам с ранениями различной степени тяжести: иммобилизация сломанной конечности, открытые раны, ранение головы.

 

Также студенты воссоздали «хирургическую операцию»: провели имитацию резекции желудка после пулевого ранения живота. Операция заключалась в ушивании сквозного повреждения желудка. Во времена Великой Отечественной войны очень много людей получало опаснейшие травмы, которые порой приводили к летальному исходу. Несмотря на свист пуль над головой и происходящий вокруг ужас, в подобных палатках хирургам приходилось проводить сложнейшие хирургические вмешательства. Самоотверженный труд медиков в этих тяжелых условиях позволил вернуть в строй около 70% лечившихся раненых. Все эти манипуляции внесли огромный вклад в развитие принципов и совершенствования организации хирургической помощи в театре военных действий, где большое значение имел опыт медицинского вмешательства.

Это мероприятие внесло не только огромный вклад в культурную жизнь города, но также дало возможность познакомить жителей Орла с организацией медицинской помощи во время войны, наглядно показать, как она осуществлялась. Реконструкция вызвала неподдельный интерес орловских жителей, некоторые дети живо интересовались происходящим в медицинской палатке, пробовали себя в качестве хирурга.

Вклад врачей на фронте неоценим, поэтому мы должны помнить, чтить и гордиться тем, как они спасали людям жизни, несмотря на весь ужас, который происходил вокруг. Светлая память «солдатам в белых халатах»!

Темы: Социальная активность Студенчество

Хэштеги: #реконструкция #ВОВ