Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Александр Федотов принял участие в стратегической сессии ректоров российских университетов

16.05.2023

13-14 мая в Центре знаний «Машук» прошла стратегическая сессия Министерства науки и высшего образования РФ по проблемам воспитания молодежи.

Ректор ОГУ имени И. С. Тургенева Александр Федотов и другие руководители российских вузов совместно с представителями Администрации Президента и Минобрнауки РФ обсудили вопросы формирования единого подхода к воспитательной работе.

Участниками стратсессии стали ректоры 142 вузов со всех регионов страны. В работе сессии приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и глава Минобрнауки России Валерий Фальков.

В своем докладе «Воспитание в университетах: основные подходы и ключевые мероприятия» Министр науки и высшего образования РФ рассказал о первых итогах работы ведомства и вузов в этом направлении.

Так, Валерий Николаевич отметил, что на базе вузов организована деятельность психологических служб. На сегодняшний день созданы 394 специализированные службы, в том числе в Луганской и Донецкой народных республиках. В них задействованы более 1,4 тыс. сотрудников. В 60 регионах организована работа круглосуточной федеральной горячей линии.

Отметим, что Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева стал одним из первых успешно запустивших психологическую службу поддержки вузов.

В программе сессии была предусмотрена и групповая работа участников в формате дискуссий. Ректоры обменялись опытом, поделились, с какими вызовами им приходится сталкиваться в работе и как выходить из ситуаций в каждом случае.

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: #стратсессия #МинобрнаукиРФ