Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Завершилась Школа вожатых студенческих отрядов Орловской области

16.05.2023

11 мая на базе Штаба Студенческих отрядов Орловской области состоялось награждение кандидатов и кураторов Школы вожатых Орловской области, ознаменовавшее успешное завершение 3 – х месячного образовательного блока.

В этом году Школу прошли более 100 молодых специалистов, некоторые из которых уже приступили к первому вожатскому лету. Среди них студенты Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева, Орловского базового медицинского колледжа, СИУ филиала РАНХИГС. В течение трёх месяцев под руководством спикеров-практиков ребята постигали азы вожатской деятельности, проводили мероприятия, погружаясь в настоящую лагерную жизнь на практике. Помогали им в этом тройки кураторов – более опытных представителей педагогических отрядов Орловского регионального отделения. Всего было 7 кандидатских отрядов. По итогам работы школы лучшим отрядом кандидатов стал 3 отряд «Мафия любви»! Лучшей тройкой кураторов стали кураторы 1 отряда – представители СПО «Фортуна» - Ирина Павлова, Анастасия Селезнева, Андрей Лебедев. За особые успехи были отмечены куратор 7 отряда Екатерина Кондрахина, куратор 4 отряда Алёна Потапенко и куратор 6 отряда Иван Васильянский!



 «В этом году мы получили один из самых больших наборов за последнее время, думаю, это результат хорошо подготовленной презентации педагогического направления на общем представлении ОРО МООО РСО. На протяжении всей школы наши кандидаты не только слушали лекции и совершенствовались как будущие вожатые, но и проходили творческий блок по группам со своими кураторами. Ребята каждый вторник и четверг словно попадали в детский лагерь, где у них есть отряд и любимые вожатые-кураторы. Это помогало им быстрее адаптироваться к ритму жизни в лагере, они заранее узнали, что подразумевают некоторые виды мероприятий, а также закрепили на практике некоторые темы.

В этом году я решила немного изменить образовательную часть лекций, включила актуальные темы, которые раньше не преподавались, а также для того, чтобы кандидаты лучше запоминали информацию, каждое занятие они решали кейс с педагогическими ситуациями, на которые выделялось буквально 10 минут , дабы научится быстро думать и находить верный вариант. На выходе мы получили более сотни профессиональных вожатых, которые подарят лучшее лето детям как на всероссийских, так и на региональных проектах» – делится организатор и руководитель Школы, куратор педагогического направления Орловского регионального отделения МООО «РСО» Виктория Минаева.

Квалифицированные вожатые набора 2023 года совместно с более опытными ребятами прошлых годов будут осуществлять работу на территории региональных лагерей, таких как Детский Санаторий «Орловчанка», Детский оздоровительный лагерь «Лесной», а также на межрегиональных проектах в Московской области, Всероссийских и международных педагогических проектах – ВСПО «Дельфин.RU», ВДЦ «Орлёнок», МДЦ «Артек». Всего работу осуществят более 250 вожатых Орловщины.

Для справки:

Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 150 тысяч молодых людей из 76 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи. Датой начала развития движения современных студенческих отрядов следует считать 17 февраля 2004 года, когда в Москве в Государственном Кремлевском Дворце был проведен Всероссийский форум студенческих отрядов, посвященный 45-летию движения студенческих отрядов Российской Федерации.

Темы: Образование Студенчество

Хэштеги: #РСО #Школа_вожатых