Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студенты художественно-графического факультета приняли участие в проекте "Русь Православная"

15.05.2023

Студенты художественно-графического факультета специальности "Живопись", направления подготовки "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы", направления подготовки "Педагогическое образование (профиль: Изобразительное искусство)", специальности "Графика" и направления подготовки "Дизайн" приняли участие в культурно-творческом проекте "Русь Православная" на базе Духовно-православного центра «Вятский Посад». Пооект реализуется в рамках государственной программы распространения русского языка, славянской письменности и культуры.

Первым мероприятием проекта стал пленэр "По местам православия".

Духовно-православный центр «Вятский Посад» выступил в качестве организатора мероприятия и предоставил студентам и педагогам уникальную возможность – принять участие во Всероссийском пленэре в течении трех дней – 10, 11 и 12 мая. Кроме художественно-графического факультета ОГУ имени И. С. Тургенева, участниками пленэра стали студенты колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 города Москвы, Орловского художественного училища имени Г.Г. Мясоедова, Орловского областного колледжа культуры и искусств, учащиеся «Детской художественной школы имени А.Н. Селищева» города Ливны.

10 мая, в первый день «художественного марафона», участники пленэра работали в усадьбе Сабуровской крепости, которая является памятником архитектуры федерального значения XVIII века. В прошлом году здесь прошел первый Всероссийский военно-исторический фестиваль «Сабуровская крепость», началось благоустройство территории бывшей усадьбы генерал-фельдмаршала М.Ф. Каменского. Стилизованная под крепость усадьба была возведена «как памятник во славу русского оружия».

11 мая пленэр продолжился на территории подсобного хозяйства «Орловский Колос», недалеко от Вятского Посада и поселка городского типа Знаменка. Центром комплекса является храм в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Участники пленэра побывали в этом месте впервые.

В первые два дня студентам не очень повезло с погодой, однако уважение и любовь к труду художника, азарт соревнования помогли справиться с нелегкими условиями для выполнения творческих работ на открытом воздухе.

12 мая пленэр «По местам православия» завершился в самом комплексе Вятского Посада. Этот день был не только солнечным, но и самым удачным для всех участников. По итогам пленэра был проведен конкурс на лучшую работу. Три студентки художественно-графического факультета завоевали призовые места в своей категории: Оксенюк Анастасия, Тимкова Галина и Ланина Арина были награждены ценными подарками и дипломами от организаторов пленэра. Около тридцати студентов художественно-графического факультета получили благодарности. 

Все работы, выполненные на пленэре, будут представлены на выставке в дни VI Международного фестиваля православной культуры и народного искусства «Традиции святой Руси», который пройдет в Вятском Посаде с 19 по 21 мая. А позже выставка пленэрных работ будет представлена в стенах художественно-графического факультета Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева.

Темы: Образование Культура

Хэштеги: #худграф #Вятский_Посад