Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студенты Медицинского института встретились с делегацией из Республики Дагестан

11.05.2023

4 мая, в канун великих праздников для всей России, Медицинский институт Орловского государственного университета имени И.С.Тургенева посетила делегация Республики Дагестан  во главе с министром по национальной политике Муслимовым Энриком Селимовичем и Героем России Загидовым Загидом Асмалавовичем.

Основная цель визита заключалась в сохранении и передаче молодому поколению культурного наследия, увековечении памяти выдающихся людей и значимых событий прошлого. Визит проходил в теплой дружественной обстановке и носил как ознакомительный, так и поучительный характер. Эта встреча стала невероятной возможностью погрузиться в многогранную и разнообразную культуру Дагестана, узнать больше о традициях и обычаях жителей этого региона России.

Энрик Муслимов подчеркнул:

«…У человека многое можно отнять, но не отнять у него культуру и национальный дух. <...> Разнообразие культур и национальных традиций нашей страны - это наше богатство и достоинство. Дагестан богат своей самобытной культурой. Для самих жителей этой страны, значение слов «культура Дагестана» имеет много значений, в нее входит опыт созидания дагестанских народов, который учит жить и трудиться, учит мудрым народным профессиям, красоте родной речи, мелодиям и танцам, помогает дружить семьями, соблюдать добрые традиции дагестанского гостеприимства, уважению человека, почитанию старших…».

Все это отражено в творчестве Расула Гамзатова - народного поэта Дагестана, который красотой своей речи, своим талантом  смог передать «культуру Дагестана» в своих стихах для читателей любой национальности, любой другой страны.   

«…Мне все народы очень нравятся, и трижды будет проклят тот, кто вздумает, кто попытается чернить какой-нибудь народ!»,‎ - процитировал поэта министр.

На встрече была затронута очень важная тема образования молодого поколения россиян. Герой России Загидов З.А. акцентировал:

«….Образование нужно человеку как для личностного роста, так и для развития страны. Образование- это единственное богатство, которое никто не сможет украсть у человека…».

Члены делегации говорили также о важности профессии врача в современном мире. Одной из главных задач медицины во все времена является умение не только лечить от болезней, но и укреплять стойкость в душе больного, формировать в нем волю к выздоровлению. Гуманность и доброта по отношению к пациентам являются обязательными чертами характера медицинского работника.

На встрече почтили память многих героев разных времен, в частности, вспомнили подвиг Магомеда Нурбагандова, и то, каким он был офицером и человеком.

Студенты-медики активно принимали участие в беседе, задавая интересующие их вопросы.

Такие встречи наводят на мысль о том, какие мы разные: аварцы, лакцы, даргинцы, русские и т.д., но объединяет нас одно - мы Россияне.

Темы: Образование Жизнь университета

Хэштеги: #Мединститут #Дагестан