Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Итоги регионального чемпионата "Абилимпикс" в ОГУ имени И. С. Тургенева

06.05.2023

28 апреля в Орловской области подвели итоги регионального чемпионата «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проведение чемпионатов «Абилимпикс» включено в Федеральный проект «Профессионалитет».

Чемпионат проходил с 24 по 28 апреля 2023 года на базе 14 образовательных учреждений, 1 некоммерческой организации и 2 предприятий реального сектора экономики. В соревнованиях приняли участие 129 конкурсантов. Показав высокий уровень профессионализма и волю к победе, по итогам чемпионата 27 человек стали победителями по 24 компетенциям.

Соревновательная программа проходила для трех целевых групп людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, а именно для школьников с 14 лет, студентов профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, а также специалистов предприятий Орловской области.

На базе ОГУ имени И. С. Тургенева проходили соревнования по компетенциям "Туризм", "Психология" и "Социальная работа".

Так, своим комментарием поделилась одна из участниц компетенции «Туризм» - Варвара Гончаренко, студентка группы 21ТУ факультета технологии, предпринимательства и сервиса:

«Абилимпикс» — первый и такой крупный лично для меня конкурс, в котором я приняла участие. Так как я первокурсница, то, конечно, очень переживала, потому что для меня это в новинку, но тем не менее это интересный опыт, в котором я раскрыла свои возможности и преодолела страх публичных выступлений. В принципе, задания не очень сложные, но мало времени, я бы добавила ещё минут 20, потому что мне, как человеку с разными идеями, чуть-чуть не хватило времени». 

«Данное мероприятие предназначено для развития обучающихся с ограниченными возможностями здоровья согласно получаемой ими специальности. На самом деле ребятам это очень интересно и приятно, что у них есть такая возможность проявить и показать себя. 

В нашей компетенции «Туризм» два задания, которые заключаются в подборе экскурсии и путешествия на корабле. Задача участников состоит в том, чтобы найти подходящую программу по запросу. Для выступления перед членами жюри студенты заранее подготовили презентации, в которые обязательно включается пункт о безопасности в данном месте пребывания», — поделилась Надежда Рудникова, эксперт по компетенции «Туризм», кандидат географических наук, доцент кафедры туризма и гостиничного дела факультета технологии, предпринимательства и сервиса ОГУ им. И. С. Тургенева. 

25 апреля состоялся конкурсный день для компетенций «Психология» и «Социальная работа».

«Участие в соревнованиях в основном принимают студенты 1-2 курсов. Для них предполагается выполнение 3х модулей заданий, которые отражают основные положения деятельности психолога – это психологическое просвещение, психологическое консультирование и психологическая коррекция. На 5 отборочном этапе одна из наших студенток имела возможность пройти в финал конкурса, на Национальном этапе она заняла 2-е место. Сегодня она отлично осуществляет свою практическую деятельность в одной из частных организаций в должности психолога», -  рассказала Ольга Цунина, эксперт компетенции «Психология».

В рамках компетенции «Социальная работа» участники обсудили потенциал инклюзивного добровольчества в социальной сфере, а также выделили полномочия, которыми обязан обладать каждый волонтер. Участникам конкурса необходимо было выполнить 4 модуля заданий:

  • составление анкеты на определение индивидуальной нуждаемости неполной семьи в социальных услугах,
  • разработка плана экскурсий для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями,
  • подготовка плана по проведению профилактической беседы о негативных последствиях насилия в отношении детей в семье,
  • ситуационная задача, решение которой студенты должны осуществить, основываясь на правовых знаниях и умении применять нормативные документы в системе социального обслуживания.

Победителями и призерами от ОГУ им.  И.С. Тургенева  стали:

в компетенции «Социальная работа»:

1 место  Кормановская Анна, студентка 39.04.02 Социальная работа, 1 курс группа 21СР-м;

2 место Янковский Тимур, студент факультета СПО специальности 5.02.08 Технология машиностроения Т-112, 1 курс;

3 место Михайлов Андрей, студент факультета СПО  специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование, гр. П-109, 1 курс;

в компетенции «Туризм»:

1 место  Степанов Кирилл, студент факультета технологии предпринимательства и сервиса гр.21 СВ, 1 курс;

в компетенции «Психология»:

1 место  Осипова Елизавета, студентка Института педагогики и психологии, специальности 37.03.01 Психология, 2 курс;

2 место Шафиева Эмилия, студентка Института педагогики и психологии, специальности 44.03.03  Специальное (дефектологическое) образование, 2 курс;

3 место Мезенцева Софья, студентка Института педагогики и психологии, специальности 44.03.03  Специальное (дефектологическое) образование, 1 курс;

в компетенции «Веб-дизайн»:

3 место Плотников Константин, студент факультета СПО, специальности 09.02.07 Информационные системы и программирование, гр. П-407

в компетенции «Обработка текста»:

3 место Миронов Максим Ефимович, студент факультета СПО, специальности 09.02.06 Сетевое и системное администрирование, 2 курс, гр. П-407.

Победителям вручили ценные подарки, медали и дипломы. Поздравляем и желаем дальнейших успехов!

Темы: Образование Достижения

Хэштеги: #Абилимпикс