Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Гимназия №1 ОГУ имени И. С. Тургенева отпраздновала пятилетие

01.05.2023


ФОТОРЕПОРТАЖ


28 апреля Гимназия № 1 ОГУ  имени И.С. Тургенева отпраздновала свой первый юбилей – 5 лет! Торжественное мероприятие прошло в актовом зале корпуса №11 университета.

Сегодня Гимназия №1 - это инновационный многопрофильный комплекс, интегрирующий ресурсы и научно-образовательный потенциал общего, профессионального и дополнительного образования.

Идея создания гимназии возникла в стенах Орловского государственного университета еще в 2011 году, тогда на базе вуаа уже в 2013 году был создан Центр углубленной профильной подготовки учащихся «Университетский лицей». Положительный опыт работы лицея был интегрирован в инновационный проект – Гимназию №1 ОГУ имени И.С. Тургенева. В 2018 году идея создания гимназии была поддержана и реализована Ольгой Васильевной Пилипенко – депутатом Государственной Думы РФ, сегодня она динамично развивается благодаря поддержке ректора университета Александра Анатольевича Федотова.

С приветственным словом выступила Татьяна Бакурова, директор Гимназии №1 ОГУ имени И.С. Тургенева:

 «Дорогие наши гости, коллеги, родители, друзья, я хочу поблагодарить вас за то, что разделили с нами этот день – наш праздник! В этом зале сегодня собрались люди, объединенные общей целью, готовые сделать все для того, чтобы эти юные лица, которых сейчас так много в зале – получили качественное образование. Когда университет открывал гимназию, нашим стремлением было вложить в нее все силы, потенциал и ресурсы ведущего вузаа региона в это общее дело. Мы обладаем большими возможностями, мы пригласили лучших преподавателей, моих коллег. Мы занимаемся в научных лабораториях и музеях нашего университета, разрабатываем наши учебные школьные предметы в соответствии с современными требованиями и задачами. Мы очень стараемся создать в гимназии атмосферу дружбы и сотрудничества. Дорогая, любимая гимназия, дорогие учителя, ученики и родители, я поздравляю вас всех с Днем Рождения нашей Гимназии №1. Мы обещаем, что мы будем первыми, что мы будем лучшими!».

Сегодня педагогический состав гимназии – это преподаватели университета, имеющие большой опыт работы со школьниками, высокую профессиональную репутацию и признание в образовательной среде.

В честь этого знаменательного события – юбилея гимназии, весь ее преподавательский состав был награжден почетными грамотами и благодарностями от Департамента образования Орловской области, от администрации города Орла, от Орловского городского Совета народных депутатов и грамотами от областной организации общероссийского Профсоюза образования.

Праздничное награждение также прошло для учеников гимназии - победителей и призеров регионального и муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников.

Также мероприятие в честь празднования дня рождении Гимназии №1 посетили: первый заместитель мэра города Орла Ирина Проваленкова, заместитель председателя Орловского городского Совета народных депутатов Владимир Негин и заместитель руководителя Департамента образования Орловской области Татьяна Патова.

«Уважаемые преподаватели гимназии, ее выпускники и, конечно, настоящие обучающиеся! Сегодня первый и значимый юбилей уникального образовательного учреждения нашего города и в целом Орловского региона. Наша гимназия Орловского государственного университета имени Ивана Сергеевича Тургенева прошла очень важный рубеж – 5 лет. Сегодня мое главное пожелание гимназии – быть и прославлять Орловщину своими новыми победами! С праздником, дорогие, друзья!», - сказала в своем выступлении Ирина Валерьевна.

Владимир Владимирович Негин обратился к гостям мероприятия:

«Именно образование, дорогие друзья, позволит вас сделать хорошую карьеру в любой отрасли. Та база, которая сегодня создана в гимназии, позволяет получить вам хорошее, достойное образование. Конечно, в это внесла большой вклад директор гимназии – Татьяна Михайловна и ее большой коллектив единомышленников. Уважаемые педагоги, огромное вам спасибо за вашу работу! Я хочу пожелать вам много целеустремленных и активных ребят, новых достижений и процветаний, с праздником!»

«Добрый день, дорогие друзья, я рада поздравить вас сегодня с таким замечательным праздником, с днем рождения гимназии! За это время ваши ученики и выпускники показали много прекрасных результатов на различных олимпиадах и конкурсах, поэтому прежде всего, я выражаю огромные слова благодарности педагогам, потому что именно их профессионализм и самоотдача делают гимназию такой значимой. От имени Департамента образования, я поздравляю вас всех с праздником и желаю больших успехов и побед», - поздравила гимназию Татьяна Патова.

Гимназия №1 воспитала и выпустила уже немалое количество учеников и до сих пор, ребята и их родители с благодарностью говорят об учреждении. В праздничной концертной программе, которую подготовили ученики, приняли участие их родители. Так, со словами благодарности выступила Плясова Марианна Викторовна, мама выпускницы Гимназии №1:

«Благодаря нашей гимназии, моя дочь смогла поступить в Московский медицинский институт, я очень рада, что для подготовки к ЕГЭ, мы выбрали нашу гимназию, спасибо вам!»

Темы: Жизнь университета Достижения

Хэштеги: #Гимназия #юбилей