Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Проекты ОГУ имени И. С. Тургенева - победители грантового конкурса Росмолодежи

27.04.2023

Завершился Всероссийский конкурс молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования «Росмолодёжь.Гранты». От Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева были поданы и поддержаны три заявки по следующим мероприятиям:

  • Окружной этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер» 2023 
  • Тест-драйв рабочих мест для молодых специалистов «НеРеальная карьера»
  • Спортивный фестиваль «Студенческие игры ГТО»

Расскажем по порядку о каждом из этих проектов. 

Окружной этап Всероссийского конкурса «Студенческий лидер ЦФО – 2023» является уникальной площадкой для выявления лидеров студенческих объединений и финалистов Всероссийского этапа для обучения, обмена опытом представителей разных студенческих организаций из ЦФО. В проекте примут участие 200 студентов ООВО, являющихся лидерами студенческих организаций. Программа мероприятия включает в себя 2 модуля: лекторий для всех участников и конкурсная программа для финалистов окружного этапа. Лекторий включает в себя тренинги и мастер-классы, направленные на активизацию работы студенческих организаций вузов по защите прав и интересов обучающихся, выявление и обобщение передового опыта, повышение мотивации членства в студенческих организациях, развитие инновационных форм работы студенческих организаций. 

Программа конкурсных испытаний предусматривает самопрезентацию участников, проверку их знаний законодательства, касающегося студенчества в различных интерактивных формах, публичные выступления, показывающие ораторское искусство. По итогам проведения мероприятия, участники, занявшие первое и второе место конкурса получают возможность отстаивать честь Центрального федерального округа в финале Всероссийского конкурса «Студенческий лидер 2023». 

Тест-драйв рабочих мест для молодых специалистов «НеРеальная Карьера» представляет собой уникальный цикл карьерных мероприятий от Молодежного карьерного клуба университета по включению студентов с инвалидностью в процесс тестирования и улучшения университетского атласа виртуальных экскурсий по рабочим местам региона на всех стадиях его применения, состоящий из трех этапов. 

Реализация первого этапа начинается с создания студентами Клуба шаблона видеопаспорта инклюзивных рабочих мест на основании группового тестирования студентами с инвалидностью важности параметров описания таких рабочих мест. На основании результатов тестирования будет создан шаблон видеопаспорта инклюзивного рабочего места. 

Второй этап заключается в создании видеопаспортов инклюзивных рабочих мест в регионе в рамках серии организованными студентами Клуба профориентационных экскурсий студентов на предприятия региона, которые будут включены в существующий атлас виртуальных экскурсий по рабочим местам. 

В рамках третьего этапа будет проведено тестирование расширенного университетского атласа виртуальных экскурсий по рабочим местам региона в формате конкурса среди студенческих команд факультетов/институтов университета на лучшее литературное произведение о профессии. 

Тест-драйв рабочих мест для молодых специалистов «НеРеальная Карьера» уникален тем, что позволяет студентам с инклюзивностью проявить активную позицию, осознанно строя свою карьеру, становясь авторами виртуальных экскуссий по рабочим местам региона. Студенты и абитуриенты университета в интерактивном формате в творческой атмосфере познакомятся с рабочими местами в регионе, эффективно пройдя тем самым этап профориентации в комфортных для себя условиях, что особенно ценно для лиц с инвалидностью. В регионе будут созданы интересные для молодежи виртуальные маршруты промышленного туризма, повышающие привлекательность самого региона для молодых специалистов. Глубокое оффлайн и онлайн погружение в процесс вторичной адаптации позволит студентам внести существенный вклад в улучшение экскурсий по рабочим местам региона.

«Студенческие игры ГТО» — это новый зрелищный вид массового спорта на основе нормативов ГТО, где чемпионом может стать каждый. Участниками «Студенческих игр ГТО» станут обучающиеся орловских вузов в возрасте от 18 до 29 лет, при этом это будут как профессиональные спортсмены, так и занимающиеся любительским спортом или просто ведущие здоровый образ жизни молодые люди. Программа проведения фестиваля предусматривает 2 формата: 

  1. «Гонка ГТО» - соревнования в составе команды, состоящей из двух мужчин и двух женщин; 
  2. шоу «Иду на рекорд!», в ходе которого участники устанавливают новые рекорды выполнения нормативов ГТО. 

Спортивная программа фестиваля в рамках командной Гонки ГТО состоит из отборочных и финальных соревнований, которые включают в себя испытания согласно положению о соревнованиях. На отдельных дорожках для участников установлены спортивные снаряды, где последовательно на скорость необходимо выполнить определенное количество упражнений для проявления всех физических кондиций: скорости, силы, выносливости, гибкости и меткости. 

Шоу «Иду на рекорд» состоит из упражнений, выполняемых на максимально возможный результат каждым пожелавшим участником, из числа успешно выполнивших нормативы испытаний комплекса ГТО. 

Спортивный фестиваль «Студенческие игры ГТО» будет проведен для активных и вовлеченных в спортивную жизнь молодых людей из числа студенческих спортивных клубов вузов Орловской области, студенческих спортивных лиг, спортивных федераций, а также общественных организаций региона. Фестиваль будет организован студенческим спортивным клубом ОГУ имени И.С. Тургенева и пройдет при поддержке Департамента физической культуры и спорта Орловской области. 

«Студенческие игры ГТО» — это погружение в атмосферу профессионального спорта, где каждый студент сможет прочувствовать то, что ощущают атлеты на международных соревнованиях. 

По окончании фестиваля будут подведены спортивные итоги, составлен пакет отчетной документации, сильнейшие участники будут награждены личными/командными призами.

Грантовые проекты Орловского государственного университета им. И. С. Тургенева были поддержаны Росмолодежью, поэтому теперь они будут реализованы в стенах нашего вуза. В целом в этом году на рассмотрение поступило 2 293 проекта от 340 учебных заведений Российской Федерации, а общий объём финансирования составил 898 871 000 рублей. 

Темы: Жизнь университета Достижения Социальная активность

Хэштеги: #Росмолодежь #гранты