Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ имени И. С. Тургенева завершилась Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал»

24.04.2023

С 18 по 21 апреля в Орловском государственном университете имени И. С. Тургенева прошли финальные соревнования олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Экономическая безопасность».

Более 20 студентов из разных российских городов, включая Москву, Санкт-Петербург, Благовещенск, Донецк, Кемерово, Ярославль и др., приехали в Орёл, чтобы принять участие в финале. Напомним, в шестом сезоне олимпиады направление «Экономическая безопасность» представлено впервые, и его вузом-организатором стал ОГУ имени И. С. Тургенева. Соорганизаторами выступили Воронежский государственный университет и Военный университет имени князя Александра Невского Министерства обороны Российской Федерации. Генеральным партнером выступила Ассоциация развития финансовой грамотности.

В течение нескольких дней участники не только решали задания олимпиады, но и знакомились с городом и Орловской областью, посещали культурные места и достопримечательности.

20 апреля студенты представили решения полученных кейсов на суд жюри.  Они были разделены на два блока: для бакалавров и для магистров/специалистов. Финалисты каждого потока за 24 часа должны были решить задание, подготовить презентацию, а затем защитить свое решение перед жюри, в состав которого вошли сотрудники Института экономики и управления, профессоры, кандидаты и доктора наук, а также представители Орловского отделения Банка России и регионального отделения Российского общества «Знание».

«Я участвую в олимпиаде для получения дополнительных баллов при поступлении в аспирантуру, а еще в ней в принципе престижно участвовать. Кейс финала был связан с мошенничеством и направлен на повышение знаний об экономической безопасности. Задание было про телефонных мошенников, но не тех, которые звонят якобы из службы безопасности Сбербанка, а тех, кто предлагают инвестировать через брокера. У нас было 24 часа на решение, затем мы представляли экспертам презентацию и текст выступления», - рассказала Анастасия Полунина, студентка магистратуры Финансового университета при Правительстве РФ (г. Москва).

Подробнее о кейсах финала рассказала доцент кафедры экономики, финансовых услуг и бухгалтерского учета, член жюри Мария Алимова:

 «Задания для бакалавров были посвящены оценке различных видов безопасности деятельности предприятия, ребята также должны были сформировать стратегические направления развития предприятий и оценить возможные эффекты от предложений, которые они сделали.

Студенты магистратуры и специалитета получили задания, не касающиеся деятельности конкретных субъектов бизнеса, они больше были нацелены на оценку финансовых инструментов, финансовых рисков, на формирование наиболее оптимального финансового портфеля, и в целом у них было больше заданий по рынку ценных бумаг».

Жюри оценивало каждого участника не только по решению кейса, отдельных баллов также удостаивались логичность презентации, соответствие представленной информации проделанным расчетам, само выступление и ответы на вопросы. Теперь жюри предстоит в ближайшее время определить победителей олимпиады.

После защиты своих решений участники отправились на экскурсию по парку Победы. Её провели для ребят с помощью мобильного приложения, разработанного сотрудниками университета в рамках стратегического проекта «Орел – литературная столица» программы развития «Приоритет 2030». А уже вечером в течение более двух часов финалисты вместе с управляющим Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Маратом Сафиулиным разговаривали о финансовых пирамидах и профессиональном развитии.

21 апреля было полностью посвящено знакомству с музеем-заповедником «Спасское-Лутовиново». Студенты из разных городов смогли ближе познакомиться с малой родиной Ивана Сергеевича Тургенева и больше узнать о нем самом, его жизни и творчестве.

Сотрудники музея провели для ребят экскурсию по дому и парку, рассказали подробности биографии писателя и ответили на многочисленные вопросы гостей.

Во второй половине мероприятия ребята поучаствовали в финансовом квесте по территории музея-заповедника. С помощью также разработанного сотрудниками ОГУ имени И. С. Тургенева приложения, финалисты разгадывали загадки, искали определенные места в парке, отгадывали слова и составляли фразы. Все задания были объединены темами финансовой грамотности и творчеством Ивана Тургенева.

«Финал олимпиады очень понравился. Помимо того, что мы решали задания, у нас была обширная развлекательная программа, особенно хочу отметить поход в театр на постановку «Алые паруса». Очень понравилась экскурсия в Спасское-Лутовиново. У экскурсовода дар вести такие мероприятия. И квест был очень увлекательный. Здесь очень красивые места и было очень приятно, что нам их показали и вообще духовно обогатили», - поделилась Екатерина Виноградова, студентка Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Вот так олимпиада «Я-профессионал» по направлению «Экономическая безопасность» подошла к концу. Для университета это был первый опыт по организации и проведению подобного мероприятия всероссийского масштаба. Однако, как отметила Ирина Маслова, и.о. директора Института экономики и управления ОГУ имени И. С. Тургенева, у команды организаторов впереди большие планы.

Темы: Образование Сотрудничество Студенчество

Хэштеги: #Япрофи #олимпиада #экономическая_безопасность