Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Точка зрения: Александр Дворкин рассказал орловским студентам об актуальных религиозных проблемах

29.03.2023

23-25 марта студенты Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева встретились с известным российским сектоведом и историком Церкви Александром Дворкиным. Мероприятие было организовано Орловской митрополией при поддержке кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности ОГУ имени И.С. Тургенева. Во встречах приняли активное участие студенты-теологи, юристы, конфликтологи и социальные работники, а также представители исторического, физико-математического факультетов и Института естественных наук и биотехнологии.

В первый день А.Л. Дворкин поднял перед студентами вопрос о происхождении неоязычества. Был отмечен искусственный характер этого явления, опирающегося на недостоверные исторические источники, а также его потенциальные угрозы единству российского общества. Как подчеркнул Александр Леонидович, только восточное христианство смогло предложить ценностно-мировоззренческую систему, позволившую объединиться разрозненным славянским племенам и укрепиться русской государственности. Разговор на эту тему был продолжен на следующий день в ходе встречи «Должна ли Церковь сотрудничать с государством?». Краткий экскурс в нравы древнеримского общества позволил Дворкину показать позитивный характер состоявшихся с приходом христианства трансформаций в различных сферах государственной и общественной жизни и сделать вывод о необходимости сотрудничества государства и Церкви в современных условиях.

Более детально позволили рассмотреть поднятые проблемы студенческие вопросы. Аудиторию интересовало отношение РПЦ к неоязыческим группам, наличие религиозного контента в русских народных традициях, признаки тоталитарной группы, перспективы симфонических отношений государства и Церкви в России и др. Не обошли вниманием студенты и такие острые сегодня вопросы, как неоязыческая идеология ВСУ и ситуация с автокефалией Православной церкви Украины. Был задан и ряд вопросов, напрямую не относящихся к теме встреч, такие как, например, статус женщины в Православии и налогообложение РПЦ как юридического лица.

Завершился визит А.Л. Дворкина встречей с преподавателями кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности, где состоялся обмен мнениями и были подведены итоги его пребывания в университете. Была отмечена необходимость дальнейшей религиозно-просветительской работы с молодежью, расширения ее освещения в информационном пространстве, а также хорошая духовно-интеллектуальная подготовка студентов-теологов, позволившая им свободно и уверенно размышлять в заданном встречами формате.    

Темы: Образование

Хэштеги: #встреча