Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

"Молодое поколение выбирает"

27.03.2023

24 марта студенты Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева посетили профилактическую лекцию о здоровом образе жизни под лозунгом «Молодое поколение выбирает». Участники обсудили важные темы, касающиеся здоровья, вредных привычек, асоциального поведения и проявления экстремизма в молодежной среде. Внимание студентов было обращено на то, что наркотики и алкоголь не помогают решить проблему, а любая зависимость – это болезнь, которая разрушает душу и тело.

«Друзья, добрый день! Сегодня мы с вами поговорим о здоровом образе жизни, о вреде табакокурения, а также о таких болезнях как СПИД и ВИЧ, и как защитить себя от заражения», - приветствовал Хахичев Дмитрий Русланович, главный специалист отдела по молодежной политики Администрации города Орла.

В рамках мероприятия с лекциями выступили эксперты медицинских центров, а также представители правоохранительных органов. Открыла встречу Постовая Елизавета Васильевна, психолог БУЗ Орловской области «Орловский наркологический диспансер»:

«Добрый день, дорогие друзья. Сегодня моя задача состоит в том, чтобы очень быстро и понятно рассказать вам о вреде различного рода зависимостей. Если мы говорим о зависимостях, которые разрушают человеческую жизнь, то это виды наркотической и алкогольной зависимости. Об этом, и о вреде табакокурения мы сегодня с вами и поговорим. Также, я хочу пожелать вам всегда оставаться здоровыми, чтобы вы всегда смело могли сказать «НЕТ» пагубным привычкам и разбирались в том, кто для вас друг, а кто - враг».

В завершении своего выступления Елизавета Васильевна раздала студентам брошюры и номера «телефонов доверия», куда можно обратиться за помощью и поддержкой.

Королева Елена Анатольевна, врач-эпидемиолог Орловского областного центра СПИД прочитала студентам лекцию о ВИЧ и СПИД инфекциях. СПИД – это состояние организма, развивающиеся на фоне ВИЧ-инфекции, методы терапии и причины развития этих болезней до сих пор находятся на стадии изучения.

«Проблема этих заболеваний – серьезное явление, лекарство от которого ближайшие десятилетия нам найти точно не удастся. Важно понимать, что ВИЧ-инфекция и СПИД не одно и то же. На сегодняшний день зарегистрировано свыше 70-ти миллионов инфицированных человек, а 35 миллионов умерло от этой болезни. Это серьезная проблема, которая чрезвычайно актуальна для человечества», - сказала Елена Анатольевна.

С лекцией о действующем законодательстве, регулирующим профилактику эстремизма и терроризма в молодежной среде, выступил Тихонович Илья Игоревич – оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму УМВД России по Орловской области. Илья Игоревич проанализировал со студентами такие разные, но взаимосвязанные понятия, как экстремизм и терроризм, предупредил молодежь об ответственности за участие в несанкционированных митингах и шествиях, а также обсудил ответственность за распространение запрещенной информации.

Студенты были активно вовлечены в беседу со специалистами и в очередной раз обратили внимание на необходимость профилактики пагубных привычек. По результатам круглого стола спикеры поблагодарили участников за возможность поделиться своим опытом.

Темы: Социальная активность Профилактика

Хэштеги: #здоровье #круглый_стол