Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

На базе ОГУ имени И. С. Тургенева пройдет Чемпионат "Профессионалы"

23.03.2023

С 27 марта по 7 апреля 2023 года в Орловской области пройдет Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионат высоких технологий – 2023.

Чемпионатное движение представляет собой соревновательные мероприятия, направленные на демонстрацию компетенций конкурсантами и работу по формированию прототипов «продуктов» в определенной экономической области.

В целях достижения результата «Реализована новая структурная модель организационно-методического сопровождения реализации образовательных программ среднего профессионального образования, обновления их содержания и условий, с учетом передовых технологий, трансфера лучших мировых практик подготовки кадров, соответствующих потребностями экономики», содержащегося в пункте 2.4 раздела 5 паспорта федерального проекта «Профессионалитет», федеральным оператором Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству определено  федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт развития профессионального образования».

Миссией чемпионатного движения является создание условий и системы мотивации, способствующих повышению значимости и престижа рабочих профессий, профессиональному росту молодежи путем гармонизации лучших практик и профессиональных навыков посредством организации и проведения Чемпионатов профессионального мастерства, а также содействие оперативному и эффективному кадровому обеспечению различных отраслей экономики.

Основные задачи движения:

  • создание новых и развитие существующих профессиональных компетенций с учетом специфики субъектов Российской Федерации согласно запросам реального сектора экономики;
  • выявление, развитие и поддержка талантливой, перспективной молодежи и молодых специалистов, обладающих высоким уровнем профессионального мастерства и содействие их трудоустройству;
  • популяризация наиболее востребованных рабочих профессий, компетенций среди подростков и молодежи;
  • развитие системы среднего профессионального образования.

В рамках чемпионата свое мастерство покажут более 400 конкурсантов. обучающихся по программам среднего профессионального образования на 44 соревновательных площадках.

На базе ОГУ им. И.С. Тургенева координационном центром «Молодые профессионалы» организовано 9 соревновательных площадок по компетенциям:

  • Электроника;
  • Лабораторный химический анализ;
  • Эксплуатация беспилотных авиационных систем;
  • Летающая робототехника;
  • Автоматизация бизнес процессов;
  • Сетевое и системное администрирование;
  • Веб-технологии;
  • Туризм;
  • Администрирование отеля.

В настоящий момент ведется активная подготовка конкурсантов  командой квалифицированных и опытных экспертов.

Важно отметить, что большинство из них совпадают со специальностями из Топ-50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования.

Победители и призеры пройдут отборочные соревнования от округа на право участия в Финале Национального чемпионата «Профессионалы»  в 2023 году.

С помощью проведения чемпионатов подобного уровня в обучение молодых специалистов интегрируются новые образовательные стандарты, предполагающие увеличение практических заданий при сдаче выпускных испытаний. Чемпионаты создают благоприятную среду взаимодействия опытных преподавателей, содействуют расширению знаний в области  последних инновационных технологий в обучении  по различным компетенциям.

Темы: Образование Объявления

Хэштеги: #чемпионат #Профессионалы