Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Проректор по развитию Александр Пилипенко рассказал о модернизации инженерного образования

17.03.2023

15 марта в Юрайт.Академии прошла онлайн-дискуссия «Модернизация инженерного образования: динамика и перспективы», на которой эксперты из ведущих университетов России обсудили, какими методами современное инженерное образование повышает производительность труда.

Опытом Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева поделился проректор по развитию Александр Пилипенко.

Эксперт отметил, что сегодня работа университета тесно связана с запросами и потребностями заводов: «Большинство инженерных дипломов выполняются по заказу предприятий и в прикладной реализации».

В ходе дискуссии спикер рассказал, что работа на предприятии не всегда считалась престижной, но в современном мире ситуация изменилась, и перед профессионалами стоят новые задачи: «10 лет назад было важно поднять имидж инженерной профессии, сделать так, чтобы слово «инженер» звучало гордо. И нам это удалось, теперь нам нужны кцп».

Проректор поделился, что положительно относится к переменам и улучшениям в сфере образования, спикер считает их неотъемлемой частью жизни: «Любые изменения и любая модернизация – это всегда позитивно, развитие должно быть постоянным. Без движения мы просто умрем».

Запись дискуссии:

https://www.youtube.com/watch?v=R1QHsn-qTM

Участники дискуссии:

  • Мальгин Геннадий Владимирович, проректор по образовательной деятельности Нижневартовского государственного университета, кандидат технических наук, доцент.
  • Бикбулатова Альбина Ахатовна, и.о. ректора Пущинского государственного естественно-научного института, доктор технических наук, профессор, проректор по проектной деятельности и инновационным разработкам Российского биотехнологического университета (РОСБИОТЕХ).
  • Панкова Людмила Владимировна, Руководитель Дирекции основных образовательных программ Санкт-Петербургского Политехнического университета Петра Великого, кандидат экономических наук, доцент.

Модератор: Александр Сафонов, академический директор Образовательной платформы «Юрайт».

Образовательная платформа "Юрайт" благодарит Александра Пилипенко за активное участие в дискуссии и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество с Орловским государственным университетом имени И. С. Тургенева.

Темы: Образование

Хэштеги: #дискуссия