Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ имени И.С. Тургенева открылась выставка художницы Оксаны Олениной «Уходящий Орел»

09.03.2023

6 марта в читальном зале Научной библиотеки Орловского государственного университета им И.С. Тургенева открылась выставка картин «Уходящий Орел» художницы Оксаны Олениной, выпускницы художественно-графического факультета.

«Говорить о работах Оксаны Олениной и выбирать из них понравившуюся совершенно невозможно. Все работы великолепны и прекрасны, каждая из них завораживает. Это уникальная выставка вэтого года, несмотря на то, что выставка приурочена к Международному женскому дню, темой которого обычно выступают лютики-цветочки. А здесь у нас «уходящий Орёл» - тема осени, немного зимы и, наверное, выставка должна вызвать небольшую долю грусти. Старые домики, золотая осень, бабушка, которая сидит на крылечке своего старого дома и доживает с ним свои дни. Но в этих работах столько тепла, которое завлекает, согревает и притягивает. В моем понимании осень — это так называемое «голое тепло». На картинах Оксаны Олениной тепло, которое греет душу и веет особенной энергетикой», - отметила директор Научной библиотеки Ирина Василевская.

Как уже упоминалось, на выставке были представлены полотна, посвящённые Орловщине. Все работы были выполнены в ярких цветах и вызывали светлые чувства. В любой картине каждый зритель мог найти что-то свое, потаенное, то, чем не с каждым захочется поделиться.  

Одной из часто выделяемых работ на выставке стала картина «После дождя». На ней внимание зрителей привлекала лужа, в которой, как в зеркале, отражался дом. Ирина Василевская провела параллель этой картины с картиной Архипа Куинджи «Лунная ночь на Днепре», написанной в 1880 году.  

Также была выделена работа «Зимний Орёл», выполненная в технике коллажа. Создавалось впечатление, что на картине лежит пленка, ибо вода была нарисована так, будто она живая, бурлит и переливается. 

«Это нечастое и неожиданное решение, которое редко встретишь у художников», - отметила студентка художественно-графического факультета Анастасия Грачева.

Картины Оксаны Викторовны радовали всех посетителей выставки. Во время церемонии автора поздравляли товарищи, коллеги и семья. Кроме того, ей был вручен диплом победителя Всероссийского конкурса выставки творческих работ «Тургеневская осень». Оксана Оленина заняла 3 место в возрастной категории профессионалов.

Когда автора спросили, откуда у нее столько идей к написанию работ и как так получается класть краски на холст, чтобы они были такими яркими, теплыми и необыкновенными, она ответила:

«Я очень люблю путешествовать, и часто свои впечатления стараюсь перенести на холст. Часто езжу по соседним городам, а наш город, наверное, уже «приелся». Иногда выходишь и видишь улицы красивые и необычные, дома. Решила оставить это на память в своих картинах».

Выставка будет доступна для просмотра с 6 марта по 7 апреля 2023 года ежедневно с 9.00 до 17.00.
Выходной: суббота, воскресенье. Приглашаем всех желающих!

Темы: Культура Жизнь университета

Хэштеги: #выставка