Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Стартовала Школа вожатского мастерства Студенческих отрядов Орловской области

07.03.2023

С 28 февраля Студенческие отряды Орловской области успешно реализуют ежегодную Школу вожатского мастерства, подготавливая будущих специалистов вожатского дела из числа студентов вузов и сузов Орла.

В этом году Школа вожатского мастерства объединила более 170 будущих вожатых, среди которых студенты всех вузов Орла, а также музыкального и базового медицинского колледжей. Занятия проходят каждый вторник и четверг в интенсивном формате, включая в себя лекционную и практическую части. Мероприятие проходит на базе Фундаментальной библиотеки Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева и ведётся под руководством опытных вожатых – представителей Студенческих отрядов Орловской области.

«В этом году я получила более 170 заявок на Школу Вожатского Мастерства. Это один из самых больших наборов за последнее время, думаю, это результат хорошо подготовленной презентации педагогического направления на общем представлении ОРО МООО РСО.

На протяжении всей школы наши кандидаты не только слушают лекции и совершенствуются как будущие вожатые, но и проходят творческий блок по группам со своими кураторами. Ребята каждый вторник и четверг словно попадают в детский лагерь, где у них есть отряд и любимые вожатые-кураторы. Это поможет им быстрее адаптироваться к ритму жизни в лагере, они заранее будут знать, что подразумевают некоторые виды мероприятий, а также такие занятия помогают закреплять на практике некоторые темы.

В этот раз я решила немного изменить образовательную часть лекций, включила актуальные темы, которые раньше не преподавались, а также для того, чтобы кандидаты лучше запоминали информацию, каждое занятие они решают кейс с педагогическими ситуациями, на которые выделяется буквально 10 минут, дабы научится быстро думать и находить верный вариант.

Надеюсь, что на выходе мы получим большое количество профессиональных вожатых, которые подарят лучшее лето детям как на всероссийских, так и на региональных проектах», – раскрывает детали организатор Школы, куратор педагогического направления Студенческих отрядов Орловской области, студентка ОГУ им. Тургенева Виктория Минаева.

Экспертами школы являются не только ветераны и опытные бойцы студенческих отрядов Орла, но и приглашённые гости. Так, с мастер-классом ребят посетят вожатые Оренбургской области. Каждая лекция направлена на практическое усвоение и закрепление пройденного материала, а также на всестороннее изучение нового. Обучающиеся одновременно погружаются в жизнь вожатого, проходят отбор в будущие места работы, как регионального, так и всероссийского масштаба и, конечно становятся общей командой, повышая навыки soft –skills.

Мероприятие будет регулярно проходить вплоть до 2 мая. По его завершении каждый обучающийся сдаст итоговый тест и практическую часть на проверку знаний и в случае успешного прохождения получит официальный сертификат о прохождении обучения вожатого. Также, в рамках школы будет выбран лучший куратор и лучшая команда кандидатов, которые будут отмечены специальными призами. Всего ребята разделены на 7 команд, в каждой из которых по 3 опытных куратора, уже отработавших смены на региональных и всероссийских проектах.

Ежегодно Школа вожатского мастерства является важной отправной точкой в продуктивной работе педагогического Орловского регионального штаба Российских студенческих отрядов, готовит профессиональных вожатых, которые впоследствии показывают лучшие результаты на местах работы, принося славу себе и региону.

Темы: Образование Студенчество

Хэштеги: #РСО #Школа_вожатых