Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

II Всероссийский Форум молодых теологов завершил свою работу

06.03.2023

21 февраля 2023 года состоялось закрытие II Всероссийского Форума молодых теологов. В Президентской академии подвели итоги работы Форума на 14 региональных площадках, ставших опорными для тематических федеральных и межвузовских секций в Москве, Санкт-Петербурге, Орле, Саратове, Курске, Краснодаре, Махачкале, Казани, Омске, Улан-Удэ, Туле.

В Форуме приняли участие более 450 студентов, магистрантов, аспирантов и докторантов, обучающихся по направлению подготовки «Теология» из 70 университетов и духовных школ России, с докладами выступили более 200 молодых исследователей.

Организатором мероприятия выступила Научно-образовательная теологическая ассоциация (НОТА) при поддержке Комиссии по развитию теологического, религиозного и духовно-нравственного образования Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации.

К участию в дискуссиях и модерированию были привлечены преподаватели вузов и духовных семинарий, представители духовенства. Тематика секций была обширной и давала возможность для полноценного межвузовского обмена опытом и знаниями в теологической науке, обсуждения вопросов государственно-конфессиональных отношений, богословских, философских, историко-культурных, политико-правовых и антропологических аспектов, специфики поликонфессиональных регионов и междисциплинарных возможностей, этики и социального служения, особенностей межрелигиозного диалога, роли семьи в сохранении традиционных ценностей.

Федеральные и межрегиональные научные площадки работали на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, Саратовского национального исследовательского государственного, университета имени Н.Г. Чернышевского, Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева, Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, Курского государственного университета, Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, Кубанского государственного университета, Российского православного университета святого Иоанна Богослова, Дагестанского гуманитарного института, Саратовской православной духовной семинарии, Екатеринодарской духовной семинарии, Российского исламского института, Заокского университета и стали основой междисциплинарной научной дискуссии и  межконфессионального диалога.

Студенты Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева представили свои доклады на целом ряде секций: «Теология в контексте междисциплинарных связей», «Практическое богословие», «Теология в социально-политической и пространственной семиотике», а также на секции «Государственно-конфессиональные отношения как сфера профессиональной деятельности теолога», которая проходила на базе ОГУ имени И.С. Тургенева и РАНХиГС при Президенте РФ. На последней секции были представлены четыре доклада орловских студентов. Два из них – Власова А., студента 3 курса по теме «Понятие «чувство верующих» в научно-теологическом и религиозно-бытовом дискурсах» (научный рук. и.о. доцента Комова М.А.) и Торопова А.В., магистранта 1 курса по теме «Симфония государства и Церкви: перспективы становления в современной России» (научный рук. Человенко Т.Г., зав. кафедрой теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности) были отмечены дипломами I и II степени и призами от ИГСУ РАНХиГС.

На закрытии Форума Софья Сосницкая, заместитель начальника отдела по работе с молодыми учеными Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, отметила:

"Теология - динамично развивающаяся отрасль научного знания, она занимает достойное место в системе российской науки и образования сегодня.  От того, на какие ценности будет опираться молодёжь в своём личностном развитии, зависит благополучие нашей страны в будущем. Уверены, что площадка Всероссийского форума молодых теологов с каждым годом будет не только расширять аудиторию, но и предлагать новые форматы взаимодействия".

Ректор Дагестанского гуманитарного института Нухкади Бахмудкадиев отметив высокий уровень организации Форума, подчеркнул, что «тема теологии на фоне происходящих в мире событий, становится актуальной как никогда. В этой отрасли знания заключается не просто изучение религии, догматов, основных постулатов, но и развитие духовного начала, взаимодействия между народами и конфессиями. Для Дагестана тема межконфессиональных, межкультурных и межнациональных отношений не нова. Крайне важно передавать молодому поколению тот опыт, который веками накоплен в нашей стране.»

Галина Теплых, исполнительный директор НОТА, подвела итоги Форума, поблагодарив всех участников:

«Хочется отметить тот прогресс, которого мы достигли по сравнению с Первым Форумом молодых теологов: у нас вдвое увеличилось количество площадок – в этом году их уже 14, общее количество докладчиков выросло со 120 до 200 человек, в Форуме участвовали представители уже 70 образовательных организаций России, в этом году к нам подключались представители Беларуси, Узбекистана и Казахстана. Мы видим рост интереса среди молодежи к теологическому знанию, руководители площадок отмечают высокий уровень научных докладов! Большое спасибо программному и организационному комитетам, научно-методическому совету, благодаря которым Форум приобрел такой всероссийский масштаб! Думаю, что все участники согласятся, что эти два дня стали праздником студенческой науки!»

Руслан Корчагин, и.о. директора ИГСУ:

«Мы очень рады быть причастными к общему делу развития теологии в России и с радостью принимаем в Президентской академии Форум молодых теологов. Особое значение теология приобретает в контексте поставленных Президентом задач по воспитанию молодого поколения и будущих управленцев страны в духе традиционных ценностей, что, несомненно, принесет благие плоды всей нашей стране! Уважаемые коллеги, спасибо за ваши труды!»

Мероприятие завершилось торжественным оглашением победителей Форума, которые во втором туре на секции «победителей Форума» в рамках молодежной ежегодной теологической конференции НОТА смогут состязаться между собой.

Победителями стали студенты Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Московского архитектурного института, Московского педагогического государственного университета, Сретенской духовной академии, Санкт-Петербургской духовной академии, Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, Казанского (Приволжского) федерального университета, Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева, Саратовского национального исследовательского государственного университета имени
Н. Г. Чернышевского, Кубанского государственного университета, Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, Курского государственного университета, Череповецкого государственного университета, Дагестанского гуманитарного института, Минской Духовной Академии, Николо-Угрешской православной духовной семинарии, Саратовской православной духовной семинарии, Екатеринодарской духовной семинарии, Болгарской исламской академии, Российского исламского института, Санкт-Петербургского Христианского университета.

По итогам Форума победителям будут вручены дипломы и памятные призы от Института государственной службы и управления РАНХиГС.

Поздравляем победителей!

Темы: Образование Студенчество

Хэштеги: #форум #НОТА