Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студенты ОГУ имени И. С. Тургенева проводили зиму

27.02.2023


ФОТОРЕПОРТАЖ


25 февраля на базе отдыха "Зелёный берег" студенты ОГУ имени И. С. Тургенева отпраздновали Масленицу - как всегда весело, активно и вкусно. Организатором традиционно выступил Профком обучающихся ОГУ имени И. С. Тургенева. В этот раз на место празднования съехались 33 команды студентов разных институтов и факультетов, которые активно проявляют себя в различных сферах жизни университета.

Открыла мероприятие Елена Сенько, проректор по молодёжной политике и социально-воспитательной работе ОГУ им. И.С. Тургенева:

«Рада приветствовать лучших студентов лучшего вуза России! Всех рада видеть на торжественном мероприятии, посвящённому русскому празднику «Масленица». Вы настолько хорошо подготовились: изучили все обычая, оделись в русские традиционные наряды. Я горжусь вами. Каждый человек должен знать историю своей Родины. Я поздравляю всех с праздником и желаю успехов!».

«Я рада вас всех приветствовать в этот замечательный день. Нас ждут новые конкурсы, помимо станций мы подготовили сюрприз от художественно-графического факультета в виде мастер-классов, а также множество вкусных угощений и чучело, со сжиганием которого мы встретим с вами весну. Всем приятно провести время!», - приветствовала студентов и.о. председателя Профкома обучающихся Марина Верижникова.

Командам необходимо было пройти по маршрутному листу со станциями. На каждой из них ребята узнавали определённое слово, и, пройдя все испытания, им открывалась загадка, которую они разгадывали. Побеждали те участники, которые справлялись быстрее всех. 

Всего было десять командных станций, на которых проходили увлекательные квесты: ребусы, чтение частушек, отгадывание загадок и многое другое. 

Также на праздновании были и индивидуальные игры, за них студенты получали сладкие призы. Одной из таких была станция «Циркачи», на которой ребята должны были крутя обруч, пройти от фото-зоны до баннера. Ещё одна станция — армрестлинг, где все желающие могли посоревноваться друг с другом. 

«В этом году мы отошли от вариантов классической верёвки. На каждой станции участники разыгрывают сценки, то есть это квестовая тематика. Сценки, конечно же, связаны с традициями на дни Масленицы по типу «Тещиных посиделок» по каждому дню недели», - рассказала Ярослава Дашкевич, руководитель медиа-службы Профкома обучающихся ОГУ им. И.С. Тургенева. 

Перед оглашением результатов участники и организаторы поделились своими эмоциями и впечатлениями:

«Ребята очень заряженные в этом году, веселые и классные. Например, на моей станции команды должны поставить сценку, после чего идёт связывание бубликов в один ободок. Все студенты принимают участие с энтузиазмом и неподдельным интересом», — поделился Даниил, один из организаторов станции «Ароматные бублики». 

«Масленица — это всегда яркий праздник. Праздник солнца, сожжённого чучела, много ребят веселятся и даже погода им не помеха. На нашей станции ребята рассказывают различные частушки, за которые получают некое слово, которое пригодится им в дальнейшем. Очень много команд проявляют себя с активной стороны, но есть и те, кто просто пришёл не ради победы, а ради веселья и позитивных эмоций. Много ребят в костюмах, нарядные, что тоже придаёт атмосферу празднику», — Дмитрий Терехин, организатор станции «Песню запевай». 

На традиционном празднике помимо квестов художественно-графический факультет ОГУ им. И.С. Тургенева в первый раз подготовил для студентов мастер-классы:

«Многие ребята подготовились на ура — расписали лица, подготовили костюмы. Это придаёт определеную атмосферу празднику. Мы, как организаторы, также приложили максимум усилий, чтобы сделать разноплановые гуляния, а именно — мастер-классы», - поделилась Анастасия Кошелева, председатель Профбюро художественно-графического факультета.

«Мы решили на эту Масленицу сделать подарок и разработали несколько мастер-классов. Я занимаюсь росписью матрёшек разных цветов и рисунков, Ира делает ободки, на которые украшения студенты выбирают сами, а Настя занимается изготовлением традиционных кукол-оберегов. Раньше на Руси их делали, чтобы оберечь дом от всяких монстров и демонов. Я надеюсь, что участникам понравится наша идея и мы найдём отклик, тем самым у нас будет мотивация продолжать мастер-классы и на последующие праздничные гуляния», — Анастасия Чарникова, студентка второго курса художественно-графического факультета.

Сами участники также поделились своими впечатлениями от Масленицы-2023:

«Все очень круто, много разных интересных станций. Больше всех понравились ватрушки и станция «Лыжня». Вся наша команда «Первый блин комом» довольна празднованием. Очень много ребят веселятся, играют в снежки и танцуют», — Анастасия Амелина, студентка первого курса. 

«Впечатление очень хорошее, я уже второй раз на Масленице нашего университета.  Единственное, нынче достаточно холодно, но главное, что в конце праздничных гуляний нас покормят и напоят горячим чаем. Больше всего понравилась станция, на которой я со своей командой «Оладушки» проходили лабиринт. Она самая легкая и подвижная», — студентка Полина Левина.  

Но квестом праздник не закончился. Далее студентам предложили состязаться в перетягивании каната. Также был концерт, на котором пели песни, играли на баяне и водили хороводы все участники праздничных гуляний. 

Награждение команд, как обычно, начали с третьего места. Его заняла команда лечебного факультета «Медовуха». Второе место заняла команда Института приборостроения, автоматизации и информационных технологий «Братство кумыса».

Почётное первое место взяла команда Института естественных наук и биотехнологии «Продам гараж с блинами». А также в номинации на лучший костюм выиграла команда Архитектурно-строительного института «Веселье». Отличившиеся команды были награждены памятными призами в виде мерча Профкома обучающихся и грамот. Поздравляем всех победителей!

Проводы русской зимы в опорном вузе закончились праздничным сожжением чучела. Далее студенты отправились делиться эмоциями о проведённом дне за вкусными угощениями фуршета, где самым главным атрибутом, конечно же, были блины!

Темы: Жизнь университета Студенчество

Хэштеги: #Масленица2023 #ПрофкомОГУ