Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

ОГУ имени И. С. Тургенева принял участие в обсуждении модернизации России

21.02.2023

С 14 по 16 февраля в Институте научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН РАН) состоялась XXII национальная научная конференция с международным участием «Модернизация России: приоритеты, проблемы, решения». В работе конференции приняла участие проректор по научной и проектно-инновационной деятельности ОГУ им. И.С. Тургенева, эксперт РАН Лариса Борисоглебская.

С приветственным словом к участникам конференции обратились директор ИНИОН РАН, член-корреспондент РАН Алексей Кузнецов, президент МИРЭА – Российского технологического университета, академик РАН Александр Сигов и президент Вольного экономического общества России, президент Международного Союза экономистов, член-корреспондент РАН Сергей Бодрунов.

В рамках работы конференции на обсуждение были вынесены ключевые вопросы модернизации, инновационно-технологического развития и сотрудничества России, реализации приоритетных национальных и международных программ и проектов.

В пленарном заседании конференции приняли участие ведущие отечественные и зарубежные ученые и эксперты, представители органов государственной власти, образовательного и делового сообщества.

Наибольший интерес вызвали выступления следующих ученых:

  • Иванова Владимира Викторовича (д.э.н., член-корреспондента РАН, заместителя Президента РАН) на тему «Глобализация 4.0: Предпосылки и перспективы»;
  • Полтеровича Виктора Мееровича (д.э.н., академик РАН, гл.н.с., руководителя научного направления ЦЭМИ РАН) на тему «Национальная инновационная система России в условиях санкций: проблемы реформирования»;
  • Хабриева Рамиля Усмановича (д.м.н., д.фармац.н., профессора, академика РАН, научного руководителя Национального НИИ общественного здоровья) и Коломийченко Марии Евгеньевны (к.м.н., н.с. Национального НИИ общественного здоровья) на тему «Особенности и проблемы мониторинга реализации приоритетных национальных проектов в сфере охраны здоровья»;
  • Лексина Владимира Николаевич (д.э.н., профессор, гл.н.с. ФИЦ «Информатика и управление» РАН) Новый миропорядок и технологии обретения морального лидерства
  • Заварухина Владимира Петровича (к.э.н., директора Института проблем развития науки РАН) и Ворожихина  Владимира Вальтеровича (к.э.н., в.н.с. Российского экономического университета) на тему «Стратегическое управление научно-технологической сферой в условиях внешних и внутренних вызовов»;
  • Ведуты Елены Николаевны (д.э.н., профессора, зав. кафедрой стратегического планирования и экономической политики Факультета государственного управления МГУ) на тему «Кибернетическое планирование экономики в формировании нового миропорядка»;
  • Славянцева Виктора Васильевича (руководителя проектов высшей категории инновационного развития, Государственная корпорация «Ростех») на тему «К укреплению технологического суверенитета через ускорение научно-технического и инновационного развития» и др.

Лариса Борисоглебская на пленарном заседании выступила с докладом на тему «Импортозамещение в авиастроительной отрасли для обеспечения технологического суверенитета России», в рамках которого представила направления научно-исследовательской работы ученых Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева с представителями высокотехнологичного предприятия г. Курска АО «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова» по созданию нового поколения бесконтактных датчиков детектирования приближения к металлам на базе отечественной специализированной микросхемы.

В рамках созданной Научно-исследовательской лаборатории конструирования и технологии электронных, микроэлектронных изделий (заведующий – к.т.н., доцент Мишин В.В.) выполняется ОКРТ на тему: «Разработка технологии специализированной микросборки и проектирование контрольно-проверочной аппаратуры для мониторинга ее работоспособности». В рамках программы импортозамещения будет создан полностью отечественный продукт, изготовленный без использования импортных материалов и электрорадиоизделий.

Работа научной конференции внесла существенный вклад в выработку экспертных рекомендаций по решению приоритетных задач научно-технологического развития России, а также выявлению ограничений структурно-технологической трансформации реального сектора экономики и определению путей их преодоления.

Материалы конференции будут опубликованы в изданиях ИНИОН РАН и на информационно-аналитическом сайте «Большая Евразия: развитие, безопасность, сотрудничество», на сайте Клуба субъектов инновационного и технологического развития и e-library.

Темы: Наука Импортозамещение

Хэштеги: #РАН #конференция