Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Как прошел День РСО в ОГУ имени И. С. Тургенева

19.02.2023

17 февраля студенческим отрядам Орловской области исполнилось 10 лет. Празднование юбилея прошло в актовом зале корпуса №11 на Наугорском шоссе, 29. Здесь собрались все линейные студотряды регионального штаба и почетные гости:

  • Ольга Пилипенко, депутат Государственной думы РФ, 
  • Ирина Проваленкова, заместитель мэра города Орла, 
  • Ольга Варакина, заместитель начальника управления по молодежной политики Орловской области, 
  • Анастасия Пилипенко, командир Орловского регионального отделения российских студенческих отрядов,
  • Александр Пилипенко, проректор по развитию ОГУ имени И. С. Тургенева, председатель управления Орловского регионального отделения молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», 
  • Елена Сенько, проректор по молодежной политике и социально-воспитательной работе ОГУ имени И. С. Тургенева, председатель Общественной палаты Орловской области,
  • Марина Горяйнова — директор детского санатория «Орловчанка».

С приветственным словом выступила командир регионального штаба Анастасия Пилипенко:

"Дорогие друзья, мы рады приветствовать всех в этот замечательный государственный праздник  - День Российских студенческих отрядов. Так совпало, что этот праздник проходит вместе с празднованием десятилетия нашего регионального отделения. За нашими плечами крупные строительные проекты, наши бойцы участвовали в стройках новых воронежских организаций и организаций в Сочи. А педагогические отряды ведут деятельность не только в нашем регионе, но и в самых масштабных всероссийских детских центрах, начиная от Крыма, заканчивая Владивостоком. Желаю вам веры и оптимизма, чтобы у вас все получилось. С праздником, друзья!".

"Российское движение студенческих отрядов — это массовая организация в нашей стране, и решает она очень много задач. Одна из основных — решение тех вопросов, которые являются важными в разных отраслях народного хозяйства, которое ставит перед нами государство. Вторая задача — это занятность во внеучебное время. Третья — гражданское и патриотическое воспитание. Мы сегодня видим, что ребята и поют, и танцуют, принимают участие в спорте помимо всей работы, которая кладётся на плечи всех отрядов. Я желаю вам дальнейшего развития, такой же энергии как сегодня, новых целей и задач. Всего вам самого доброго и успехов во всем!", - поздравила студотряды Ольга Пилипенко.

В рамках праздничного концерта почетные гости наградили выделившихся бойцов студотрядов грамотами и благодарностями за добросовестный труд, творческую целеустремленность, преданность делу и неоценимый вклад в развитие движения РСО Орловской области.  А студенческий педагогический отряд "Фортуна" получил звание "Лучшего студенческого линейного отряда Орловского регионального отделения".

Особую благодарнось орловским студотрядам выразила Мария Горяйнова, директор детского санаторя "Орловчанка":

"Мы выступаем не только как работодатель, но и как партнёр РСО, потому что в наших стенах реализуется множество проектов. Хочу отдельно поблагодарить всех, кто участвовал в проектах с гражданами, которые были вынуждены покинуть территории Донецкой и Луганской республик и территорию Украины. Они приехали в Орловскую область в массовом порядке, а вы оказали им неоценимую помощь — это работа и с гуманитарной помощью, и в социализации граждан, а также знакомство с нашим прекрасным Орловским краем. Спасибо вам и от всей души я желаю вам творческих успехов. Мы будем способствовать в расширении студенческих отрядов. Приезжайте к нам — мы вас ждём!".

Студенческие отряды - это не только занятость в каникулярное время, это путешествия, в которых вы находите новых друзей, проводите незабываемое время в разных уголках России и становитесь частью крупных проектов. Мы поговорили с некоторыми бойцами о том, как они попали в движение РСО и об атмосфере в их отрядах:

«Я попала в РСО достаточно занимательным способом. Я учусь в одной группе с Викой Зайцевой, которая сейчас является комиссаром нашего штаба, и она агитировала меня пойти на школу вожатых ещё год назад. Мне настолько все понравилось, я загорелась этой идеей. Если бы не Вика Зайцева — я бы туда не попала, за что я ей очень благодарна. Что мне нравится в РСО? Всё! Люди, атмосфера, занятность, а также взаимодействие между отрядами. У меня появилось много хороших знакомых, коллег, которым я желаю оставаться такими же заряженными, крутыми и весёлыми, какие они есть сейчас. Другим педагогическим отрядам желаю классных и отзывчивых детей!», - Надежда Чукина, боец педагогического студотряда "Рашен стайл".

«Десятый класс, я был в санатории. Там была вожатая, она была из ОГУ им. И. С. Тургенева, я ей во всем помогал и мне даже дали грамоту за помощь. Так и появилась моя любовь к детям, так я и попал в РСО. Считаю, что самое прекрасное в РСО — люди. Я обрёл семью. Здесь можно быть самим собой и ничего не стесняться. А терпение — самое важное в нашей профессии. Также желаю побольше творить, быть горящими звездами. Это больше, чем работа», - рассказал Константин Баблак из отряда "Фортуна".

«В РСО я попала год назад, меня позвала лучшая подружка пойти вместе с ней в отряд проводников и я, естественно, согласилась. В студенческих отрядах мне нравятся люди, обстановка, душевность. Это просто потрясающе, нужно пройти через это, чтобы понять. От всей души желаю терпения. А также, чтобы вы получали удовольствие от своей работы», - Ксения Жукова, боец студотряда проводников "Созвездие".

«В РСО я попал сумбурно: мы создали строительный отряд, который является сейчас единственным в Орловском региональном отделении. Самое главное в РСО - это, наверное, возможность получить работу и квалификацию. А также закрыть практику и заработать денег. Ну и конечно же — коллектив и атмосфера. Своим коллегам я хочу пожелать быть активнее, побольше посещать мероприятия и заводить новых знакомых!», - Игорь Иванов, боец строительного отряда "Метеор".

«В РСО я попала в прошлом году, мне про него рассказала подруга. Она привела меня на агитацию, где я узнала про все отряды. В РСО мне нравится атмосфера и занятность. Мне нравится видеться со своим отрядом, а также целина - это как съездить в лагерь, но тебе ещё и денег заплатят. Любому сельскохозяйственному отряду я желаю найти идеального работодателя. Место, в которое будет хотеться возвращаться, с хорошими условиями, начальниками и приятной культурой. А ещё — прибыльно собирать. А другим студенческим отрядам желаю оставаться такими же крутыми, позитивными и приятными людьми», - Александра Дымченко, студенческий сельскохозяйственный отряд "Чайка".

Концертная программа завершилась сплочением всех присутствующих бойцов регионального отделения РСО — ребята выстроились в ряд, и, обнявшись, пели отрядные песни. Молодое поколение показало, какой это незабываемый день для всей области, ведь за десять лет они добились многого и не планируют останавливаться на достигнутом.

 

Темы: Жизнь университета Студенчество

Хэштеги: #ДеньРСО