Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

На базе ОГУ им. И. С. Тургенева прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по химии

31.01.2023

Кафедра химии Института естественных наук и биотехнологии ОГУ им. И. С. Тургенева традиционно становится площадкой проведения регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии. В этом году к участию были допущены более 40 учеников 9-11 классов - победителей муниципального и школьного этапов.

26 января прошёл теоретический тур, где участникам предстояло продемонстрировать глубину своих знаний теории предмета и навыки решения химических задач. На следующий день в рамках практического тура олимпиады ребятам было предложено провести ряд лабораторных экспериментов и описать их результаты.

Оценивали работы участников олимпиады ведущие преподавателей химии в регионе, в том числе и сотрудники кафедры химии:

  • Евгений Грибанов, председатель регионального этапа Всероссийской олимпиады, кандидат химических наук, доцент, исполняющий обязанности заведующего кафедрой химии;
  • Ирина Сенчакова, кандидат химических наук, доцент;
  • Сергей Чепелев, кандидат химических наук, доцент;
  • Александр Горшков, старший преподаватель.

«Задания в двух турах были достаточно сложные. Надо сказать, что тенденция последних лет при составлении заданий показывает, что олимпиадные задачи регионального этапа по своему уровню практически близки к сложности заданий заключительного Всероссийского этапа. По результатам первого тура школьники прошли во второй — экспериментальный. Этот тур требует у участников экспериментальных компетенций работы с химическим лабораторным оборудованием", - отметил Евгений Грибанов.

Участие в региональном этапе приняли школьники из Орла и Орловской области, в том числе из таких городов, как Мценск, Болхов, Ливны.

Темы: Образование Жизнь университета

Хэштеги: #олимпиада #химия