Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Как ОГУ имени И. С. Тургенева отметил День студента

27.01.2023

 


ФОТОРЕПОРТАЖ


25 января в ОГУ имени И. С. Тургенева состоялось масштабное празднование Дня студента. С самого утра и до вечера на разных площадках университета и города проходили различные мероприятия для виновников торжества.

Традиционно День студента начался в Храме Смоленской иконы Божьей Матери, в котором студенты посетили праздничный молебен в честь своей покровительницы - святой Великомученицы Татианы.

«Уже с давних времен сложилась традиция, по которой студенты университета, сотрудники и преподаватели приходят 25 января на службу в этот храм и вместе молятся. Время пандемии нас немного "подкосило", но мы стараемся соблюдать традиции и продолжать этой прекрасный обычай», - рассказала Наталья Васильева, начальник управления по воспитательной работе.

Ключевые мероприятия Дня студента прошли в корпусе №11, где Профком обучающихся ОГУ имени И. С. Тургенева подготовил обширную программу: спортивно-развлекательная чать, интеллектуальное многоборье, праздничный концерт и фуршет.

Открыла празднество проректор по молодежной политике и социально-воспитательной работе Елена Сенько:

«Сегодня вы должны показать все свои лучшие качества, вы должны праздновать так, чтобы у вас появился запас энергии на все ваши будущие дела! Я поздравляю всё наше студенчество, желаю вам успехов во всех ваших начинаниях, и, конечно, в вашей основной деятельности – учебной. Студенческая жизнь, она многогранна, ставьте мечты, воплощайте их в жизнь, реализуйте новые проекты. Конечно, я также хочу поздравить всех прекрасных девушек, которые носят имя Татьяна и хочу пожелать, чтобы ваша покровительница помогала вам во всем! С праздником, всего вам самого доброго!».

Также с поздравлением выступила Марина Верижникова, ВРИО председателя Профкома обучающихся:

«Друзья, я присоединяюсь ко всем словам с поздравлениями! У нас с вами самый лучший вуз, самые лучшие студенты, вы у нас самые талантливые, самые активные и веселые! Этот праздник для вас, пусть ваши студенческие годы будут всегда запоминающимися, чтобы таких поводов собраться вместе было как можно больше. С праздником!».

На площади перед корпусом развернулись студенческие гонки, в которых приняли участие студенты разных курсов и институтов/факультетов. Командам необходимо было пройти десять станций: "Спортивный зал", "Общежитие", "Экзамен", "Библиотека", "Профком", "Деканат", "Перемена", "Столовая",  "Выпускной", "Охрана". На станциях ребят ждали интресные и веслые задания. Например, в "Деканате" участникам необходимо было на скорость выбрать изучаемые предметы для специалиста по чистке динозавров. Победила в гонках команда лечебного факультета Медицинского института.

Между выполнением заданий некоторые студенты поделились своими эмоциям и поздравлениями:

«Я очень люблю мероприятия, которые организует наш Профком - они всегда веселые и интересные. Еще мне нравится, что подобные мероприятия сильно заряжают эмоциями, потом еще долгое время вспоминаешь их и на душе становится приятно!», - Даниил Мосин, 1 курс, Институт иностранных языков,

«Хочется всех ребят поздравить с Днем студента, пожелать легкой учебы, чтобы всегда все давалось легко! Чтобы все, чему вы учились – применялось и в жизни. С праздником!», - Дарья Верижникова, 4 курс, Институт иностранных языков.

«Хочу пожелать студентам поменьше нервов и побольше повышенных стипендий», - Георгий Ичкити, 1 курс магистратуры, факультет технологии, предпринимательства и сервиса.

В этот день студенты посоревновались не только в гонках, но и в умственных способностях - парраллельно с происходящим на улице, в одной из аудиторий корпуса шли состязания в интеллектуальном многоборье. Игра состояла из шести раундов, где также каждая команда студентов старалась набрать большее количество баллов и занять призовое место. В итоге победителем стала команда Института филологии.

А на спортивных площадках прошли соревнования по футболу и волейболу между командами преподавателей и студентов. В обоих видах спорта учащимся не удалось одержать победу, поэтому вкусные призы достались более опытным соперникам.

Чествование студентов продолжилось на праздничном концерте, в рамках которого руководство ОГУ имени И. С. Тургенева наградило благодарностями самых активных и успешных в разных сферах деятельности: научно-исследовательской, учебной, общественной, культурно-творческой и спортивной.

Перед студентами выступили творческие коллективы университета: вокальная студия "Инэсто", певец Денис Лепихов, ансамбль барабанщиц "Триумф", танцевальные коллективы "Action" и "Insomnia".

После концерта все студенты были приглашены на праздничный фуршет, где по традиции ректор университета угощал каждого желающего теплым согревающим глинтвейном.

"Часто говорят, что самые лучшие годы - студенческие. Никому не верьте, лучшие годы всегда впереди! От всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником, у меня нет сомнений, что вы самые лучшие студенты!", - обратился к присутствующим ректор ОГУ имени И. С. Тургенева Александр Федотов.

А уже на площади Ленина состоялась всероссийская акция "Студенческая спортивная ночь". В Орле она гостит уже третий год. И каждый раз её организаторами становятся представители студенческого спортивного клуба вуза "Орел57". В этот раз в списке участников было семь команд по шесть человек, которые должны были преодолеть несколько эстафет и получить наибольшее количество баллов. Наш университет был представлен сразу несколькими коллективами. Компанию по спортивному празднику студентам ОГУ имени И. С. Тургенева составили юноши и девушки из ОГАУ имени Н. В. Парахина.

Темы: Жизнь университета Студенчество

Хэштеги: #День_студента