Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студенты ОГУ имени И. С. Тургенева приняли участие в I Съезде Российского движения детей и молодёжи

27.12.2022

С 18 по 20 декабря в Москве на базе Дома Молодёжи состоялся I Съезд Российского движения детей и молодёжи. От Орловской области на Съезде присутствовало 14 студентов ОГУ им. Тургенева и Среднерусского института управления РАНХиГС.

Cъезд организован под руководством Правительства России и Федерального агенства «Росмолодёжь». С 17 по 20 декабря он объединил все детско – юношеские общественные организации страны, делегации всех регионов, в том числе и представителей ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Более полуторатысяч участников съезда за 3 дня посетили различные интерактивные площадки, коворкинги, мастер – классы, достопримечательности Москвы. Встретились с первыми лицами государства, стали частью торжественного открытия и закрытия вместе со звездами российской культуры.

Представители студенческих отрядов Орловской области, среди которых 14 студентов Орловского государственного университета и Среднерусского института управления РАНХиГС присутствовали на Съезде в качестве вожатых детских делегаций. В течение всей программы ребята занимались досугом детей, координировали их, проводили рефлексии и вместе с организаторами создавали благоприятную атмосферу Съезда.

«Честно говоря, направляясь в Москву, я и представить не могла, что все будет так круто! Съезд стал масштабным мероприятием, объединившим талантливых и инициативных ребят из 89 регионов нашей страны. И каждый регион особенный! Делегации представляли творческие визитки, дарили подарки и обменивались сувенирами. Я была куратором Чувашской делегации и невероятно счастлива, что познакомилась с такими активными ребятами. Отдельно хочется отметить вожатых и организаторов. Как бы ни было тяжело, каждый работал на 100% и вкладывал частичку себя в свой труд», - делится впечатлениями студентка ОГУ им. Тургенева, методист студенческого педагогического отряда «Рашен стайл» Татьяна Тюхова.

В ходе Съезда было выбрано название для новой организации РДДМ – «Движение первых». Теперь оно объединяет все молодежные организации и движения страны, в том числе, в него вошли «Юнармия», «Большая перемена», «Российское движение школьников» и другие. Особое внимание уделили обсуждению главных ценностей, которые должны защищать члены организации. Среди них, есть и культурные, и нравственные, и исторические, и духовные: «Жизнь и достоинство», «Патриотизм», «Добро и справедливость», «Созидательный труд», «Крепкая семья» и другие. Сформулировали миссию движения: «Быть с Россией, быть человеком, быть вместе, быть в движении, быть первыми».

«Ещё в октябре мне предложили поработать на первом съезде РДДМ, я конечно же согласилась и с нетерпением ждала этой поездки, так как очень хотела поработать с детьми, как это было на целине, и безумно рада, что всё реализовалось. За четыре дня мы с ребятами очень сильно сдружились, они были в восторге от наших огоньков, которые мы проводили вместе с напарницей, также детки обратили внимание, что мы горим своим делом. Сам съезд был очень масштабным, несмотря на некоторые трудности, всё получилось, а самое главное детям безумно понравилось. Также я встретилась с друзьями из ВСПО «Дельфин. RU» - ещё один огромный плюс. От съезда у меня остались только положительные впечатления и очень много ярких эмоций» - подытожила студентка ОГУ им. Тургенева, представительница студенческого педагогического отряда «Фортуна» Вероника Кравченко.

Движение объединит школьников, учащихся колледжей и студентов. Первичные ячейки должны быть созданы в школах и колледжах, членство в нем будет добровольным. Основными в работе движения станут 12 разных тематических направлений. Среди них — образование, наука, труд, культура, волонтерство, патриотизм и историческая память, а также спорт, медиа, дипломатия, туризм, экология, здоровый образ жизни.

Для справки:

Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 150 тысяч молодых людей из 76 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи. Датой начала развития движения современных студенческих отрядов следует считать 17 февраля 2004 года, когда в Москве в Государственном Кремлевском Дворце был проведен Всероссийский форум студенческих отрядов, посвященный 45-летию движения студенческих отрядов Российской Федерации.

Темы: Социальная активность Студенчество

Хэштеги: #РСО #съезд