Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Подведены итоги проекта «Знакомый незнакомый Орел»

27.12.2022

На кафедре романской филологии подвели итоги проекта «Знакомый незнакомый Орел». Иностранным и иногородним студентам представилась прекрасная возможность узнать историю, традиции и обычаи города, в котором им предстоит жить и учиться еще не один год. В качестве экскурсоводов выступали студенты Института иностранных языков, благодаря которым экскурсии были познавательны для всех гостей нашего города. Нельзя не отметить, что и жителям Орла была бы интересна эта экскурсионная прогулка, ведь они порой даже не догадываются о культурном богатстве родного города.

Экскурсионный маршрут включал 14 локаций в историческом центре Орла, насыщенном памятными местами: здание бывшей городской Думы – ныне театр «Свободное пространство», комплекс торговых рядов, архитектурный шедевр конца ХIX века – здание коммерческого банка, памятники генералу А.П. Ермолову и писателю Н.С. Лескову, обелиск в честь 400-летия основания города Орла и др. Самые активные слушатели в конце визита могли поучаствовать в мини-викторине и получить приз – путеводитель «Литературная прогулка по Орлу».

Часть экскурсий проводилась на английском и французском языках для иностранных студентов ОГУ имени И. С. Тургенева, изучающих русский язык на факультете подготовки иностранных обучающихся, а также осваивающих программы бакалавриата и магистратуры во всех структурных подразделениях вуза. На экскурсиях участники проекта познакомились с ребятами из Афганистана, Алжира, Мадагаскара, Иордании, Гаити, Туркменистана и многих других стран, поэтому можно с уверенностью сказать, что такое общение было интересным и обогащающим для всех. В рамках каждой из локаций иностранные студенты могли задать уточняющие вопросы на русском, английском и французском языках, что в значительной степени способствовало лучшему пониманию текста экскурсии.

Подробнее о проекте в репортаже программы "Большая перемена".

Процитируем отзывы студентов, реализовавших проект:

«Мы выражаем огромную благодарность за организацию такой интересной и познавательной программы пеших экскурсий «Знакомый незнакомый Орел». Казалось, что время сместилось, и мы находимся в Орле XIX века. Город раскрылся перед нами своей новой гранью, ранее неизведанной. Все было чудесно и замечательно! Опыт, полученный при проведении экскурсий, – уникальный!», - Карине Симонян, студентка группы 03ПГОии.

«Участие в этом проекте стало для меня полезным профессиональным опытом, т.к. в процессе подготовки я изучила множество дополнительных источников информации по истории города, чтобы сделать прогулку максимально интересной. Самыми увлекательными для меня и моих сокурсников стали  экскурсии, проведенные на французском языке. На мой взгляд, стоит подумать о выборе профессии гида-переводчика, в которой нам пригодятся знания и навыки, полученные в Институте иностранных языков», - Татьяна Захарова, студентка группы 03ЛНГ.

«Я рада была принять участие в серии экскурсий, в ходе которых я не только приобрела новые знания, но и познакомилась и подружилась со студентами других институтов и факультетов нашего вуза, в том числе и приехавшими из других стран. У меня появилась возможность живого общения с носителями французского языка!», - Елизавета Калашникова, студентка группы 03 ПГОии.

«Мне предоставилась возможность провести экскурсию для наших студентов, и это был бесценный опыт общения с иностранными гражданами. Я узнала много интересных фактов, которые были мне неизвестны ранее, а я ведь жительница Орла! Более того, нельзя не отметить, что проведение такого рода мероприятий – это потрясающий шанс завести новые знакомства и весело провести время!», - Полина Сапронова, студентка группы 92ЛНГ.

«Экскурсия помогает нам приобрести знания о той или иной местности, о тех или иных объектах культуры. На мой взгляд, участие в подобного рода мероприятиях делает нас более эрудированными, поэтому я очень рада, что мне предоставили шанс провести экскурсию для студентов-иностранцев и для тех, кто приехал в наш город из других областей Российской Федерации. 

Очень понравилось то, что все студенты, как российские, так и иностранные, проявили большой интерес к истории нашего города, внимательно слушали нас, экскурсоводов, а также активно принимали участие в викторине, завершавшей нашу маленькую прогулку по Орлу.

Такой опыт полезен всем с точки зрения образовательной и воспитательной работы, и мы, и те, кто участвовал в экскурсии как слушатель, приобщились к истории и культуре Орла в действенной, активной форме данного мероприятия», - Юля Болдырева, студентка группы 92ЛНГ.

"Проводить экскурсию по литературной столице – волшебно!
Нам повезло, так как за день до экскурсии весь город покрылся белым пушистым снегом. Получилась сказочная прогулка.
Что касается меня, то я живу в Орле с самого детства. Но несмотря на это узнала много новых и познавательных фактов (их я рассказала уже всему своему окружению). Поэтому советую всем студентам и школьникам больше интересоваться историей нашего города и посещать экскурсии!"
, - Светлана Власова, студентка группы 92ЛНГ.

Темы: Образование Приоритет 2030 Стратегические проекты

Хэштеги: #экскурсии #Орел