Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студенты ОГУ имени И. С. Тургенева провели мастер-класс для детей с ОВЗ "Новогодние маски"

26.12.2022

23 декабря  на базе Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями будущие педагоги изобразительного искусства - студенты 4 курса бакалавриата художественно-графического факультета и 1 курса магистратуры под руководством преподавателя кафедры живописи, доцента Ягуповой Т.А. организовали и провели карьерное мероприятие - мастер-класс  для детей с ОВЗ «Новогодние маски».

Одним из главных атрибутов новогоднего костюма по праву считается карнавальная маска, и порой именно она определяет весь образ героя карнавала. Чтобы создать сказочную атмосферу и праздничное настроение, будущие учителя ИЗО вместе с детьми решили изготовить новогодние маски. Это совершенно не сложно, но невероятно интересно, тем более, что созданная своими руками маска будет радовать ребенка на протяжении долгого времени.

Целью мероприятия было, в первую очередь, знакомство детей с историей возникновения карнавальной маски и создание маски своими руками. Студенты сделали так, чтобы у каждого ребенка, несмотря на особенности его здоровья, получилось настоящее творческое произведение, чтобы дети поверили в свои силы и в новогоднее чудо.

 

Такая работа способствовала развитию у обучающихся творческих способностей, внимания, усидчивости, воображения, мышления; вырабатываются умения и навыки работы с различными творческим материалами. В процессе общения и совместного труда с другими детьми в группе развиваются их коммуникативные способности.

При этом мероприятие имело конкретную профессиональную направленность: будущие педагоги изобразительного искусства осваивали на практике возможности инклюзивного образования.

В мероприятии принимала участие директор Центра содействия трудоустройству выпускников ОГУ имени И.С.Тургенева Жанна Климова. Жанна Николаевна обратила внимание студентов на принципиальные особенности работы с детьми с ОВЗ, возможности прохождения практики и трудоустройства будущих педагогов ИЗО в центрах для детей с особенностями здоровья.

Темы: Образование Социальная активность Трудоустройство

Хэштеги: #мастер-класс