Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В 2023 году в ОГУ имени И. С. Тургенева откроется военный учебный центр

23.12.2022

В 2023 году в ОГУ имени И. С. Тургенева откроется военный учебный центр, где будет проходить подготовка кадров военно-учетных специальностей сержантов (солдат) запаса сухопутных войск РФ. Одновременно с дипломом о высшем образовании студенты смогут получить военный билет.

Военный учебный центр - это формирование при высшем учебном заведении, где реализуются программы военной подготовки. Это возможность отслужить в армии и быть зачисленным в запас за время обучения в университете.

В 2021 году в российских вузах насчитывалось 104 военных учебных центра (до 2019 года они назывались военными кафедрами). Не так давно Минобороны РФ предложило создать еще 16 ВУЦ, таким образом расширив географию с 52 до 68 субъектов России.

В число этих вузов вошел и Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева. Осенью ректор Александр Федотов успешно представил проект ВУЦ в Министерстве обороны РФ.

Отбор среди студентов 2 курса бакалавриата и специалитета начнется в марте 2023 года и продолжится до июля. Претенденты должны будут пройти медицинскую комиссию и психологическое освидетельствование. Затем ребят ждут физические испытания: подтягивания, бег на сто метров и на три километра. Последним препятствием перед поступлением станет оценка успеваемости. Комиссия рассчитает средний балл по результатам учебы за два года.

В первый набор войдут 108 человек. Их занятия начнутся 1 сентября 2023 года и будут проходить один раз в неделю в стенах военного учебного центра. Он будет располагаться в корпусе №11 (Наугорское шоссе, 29). Там уже отремонтированы аудитории для занятий, установлена оргтехника и мультимедийное оборудование, стенды и макеты. На территории, прилегающей к учебному корпусу, завершено строительство строевого плаца (в соответствии с требованиями Строевого устава Вооруженных сил Российской Федерации) площадью 1 200 кв.м.

В настоящее время идет подбор кандидатов для назначения на должности преподавательского состава ВУЦ из числа офицеров запаса и разрабатывается учебный план.

Темы: Жизнь университета Сотрудничество

Хэштеги: #ВУЦ #МинобороныРФ