Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Студенты ОГУ имени И. С. Тургенева на Всероссийском студенческом форуме "Твой ход": знания, впечатления и миллион рублей

22.12.2022

На прошлой неделе прошел финал Всероссийского студфорума "Твой ход", организованного Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь), Минобрнауки РФ и АНО "Россия - страна возможностей".  Тысячи студентов со всей страны участвовали в работе масштабных площадок:

  • Слет победителей и амбассадоров Всероссийского студенческого проекта "Твой ход",
  • Стратегическая сессия "Студенческое будущее",
  • Российская национальная премия "Студент года - 2022",
  • Общероссийский образовательный форум "Россия студенческая": лидеры,
  • Общероссийский образовательный форум "Россия студенческая": старосты,
  • Региональная программа Всероссийского студенческого форума "Твой ход",

В этом году форум прошел в «Доме Молодёжи» (центральный выставочный зал «Манеж») и на площадках вузов. Образовательная программа содержала в себе познавательные лекции и мастер-классы. Также можно было посетить стенды таких партнеров форума, как «Норникель», «Росатом», «РЖД», «Мывместе», «VK», «Народный Фронт».

У ребят была уникальная возможность прокачать себя и свою будущую карьеру, получить навыки командной работы, обменяться опытом с другими участниками, представить на суд жюри проект, выиграть призы от партнеров мероприятия и даже получить миллион рублей.

ОГУ имени И. С. Тургенева на форуме представили студенты разных институтов и факультетов, а также члены студенческих объединений. Некоторые из них рассказали, чем они занимались на форуме и поделились своими впечатлениями:

«На протяжении недели студенты со всей России разрабатывали систему студенческого самоуправления. Были различные лекции и мастер-классы на базе Российского университета дружбы народов. Студенты делились опытом студенческого самоуправления, которое действует на базе их ВУЗа. Обсуждая и делясь опытом, мы пытались разработать новую и оптимальную систему СУ. 

Закрытие форума «Твой ход» прошло в ВТБ Арене, где нас приветствовали приглашённые спикеры, прошло награждение участников и концертная программа», - Татьяна Моисеева, студентка Юридического института, участница площадки «Россия студенческая: лидеры».

«В этом году на базе форума «Твой ход» проходил конкурс «Студент года». Я участвовала в номинации «Спортсмен года». Мы жили и проходили испытания в течение недели в московской Бауманке. У нас всех были звездные жюри, у меня были олимпийские призеры и чемпионы. Хоть я и не выиграла, но зато обрела нечто большее — как минимум новые эмоции, впечатления, знакомства», - Анастасия Матвеева, студентка факультета физической культуры и спорта, площадка «Студент года».

Значительных результатов на форуме "Твой ход" достигли студенты Института приборостроения, автоматизации и информационных технологий: Виталий Немов, Анна Синько, Роман Волков, Надежда Герасимова, Елизавета Лоскутова, Мария Сухоносова. Спойлер: даже выиграли миллион рублей. Но подробнее об этом вы узнаете из интервью с ребятами:

- Надежда, расскажите о своем проекте, и с каким результатом для вашей команды прошел форум.

- Мы с Владимиром Воропаевым и Вадимом Сырцевым участвовали в конкурсе в треке «Делаю» со своим проектом «Мобильное приложение «IT English», которое разрабатывали под руководством педагогического состава кафедры иностранных языков в профессиональной сфере и кафедры информационных систем и цифровых технологий. Наше приложение помогает изучать английский в IT сфере и его можно использовать в учебном процессе. Я презентовала проект как лидер команды на всех этапах конкурса. В итоге мы попали в финал, и наш проект отметили партнёры форума «Норникель», подарили памятные подарки и фирменный мерч.

- Елизавета, а у вас какие итоги форума?

- Я стала одним из победителей в треке «Определяю». В нём нужно было участвовать в различных опросах и исследованиях, а также высказывать свои предложения по улучшению среды вуза. Выиграла поездку по программе «Больше, чем путешествие».

- Как нам известно, это будет исследовательская экспедиция. Куда вас направят?

- В прошлом сезоне ребята ездили на Кавказ, в этом – пока сохраняется интрига. В Казани я ещё не была, было бы хорошо съездить туда.

- Мария, на форуме «Твой ход» вы принимали участие как региональный координатор. Расскажите, в чем заключались ваши функции?

- Региональный координатор – это человек, который берет на себя большую ответственность и ведет за собой людей. Эту должность я получила недавно, поэтому совсем скоро наше сообщество будет известно всему Орлу! Основная задача координатора – помогать ребятам, которые находятся в поисках себя, способствовать реализации их потенциала.

- Что дало вам участие в форуме?

- Для меня «Твой ход» - это возможность найти единомышленников. Со многими ребятами до сих пор очень хорошо общаюсь после окончания еще первого сезона. Также «Твой ход» - это возможность самореализации, прокачки своих навыков.

Победу в треке «Делаю» и миллион рублей финансирования привезла в Орёл команда кафедры приборостроения, метрологии и сертификации ИПАИТ под руководством к.т.н., доцента Алексея Жидкова. В состав команды на форуме вошли студенты направления подготовки 12.03.04 «Биотехнические системы и технологии»: Виталий Немов, 3 курс, Анна Синько, 2 курс, Роман Волков, 2 курс.

Ребята представили на форуме свой проект «Программно-аппаратный комплекс для прогнозирования эпилептических приступов» и вошли в число 200 лучших со всей России из 15 000 проектов, представленных со дня отбора.

Своими впечатлениями от прошедшего форума и планами на будущее поделился капитан команды, третьекурсник Виталий Немов, защищавший на всех этапах конкурса проект своей команды.

- Победа была ожидаемой? Вы к ней основательно шли? Или же для вас это стало приятным сюрпризом?

- Честно говоря, я был уверен в победе. Мы с командой проделали очень большой путь от заочных этапов до окружного, где я выступал. На каждом из этапов уверенность только росла, как и наш опыт в построении логики проекта. Когда мы ехали на финал, результаты уже были у организаторов, для нас же – сохранялась интрига. Все дни форума мы посещали образовательные мероприятия, и старались привезти в Орёл опыт от других коллективов.

Мы благодарны нашему научному руководителю Алексею Владимировичу Жидкову за то, что сплотил нас и направил в нужное русло, и нашему преподавательскому составу: многие навыки, полученные на парах в стенах университета, нам реально помогли на окружном этапе и приблизили к победе. И от себя лично благодарю всех своих коллег по команде, с которыми вместе шли к цели.

- Виталий, сейчас, наверное, самый популярный вопрос, который вам все задают: «На что потратите миллион?» Какие планы на будущее у вашей команды? На что планируете направить финансирование?

- Весь призовой фонд пойдёт на расширение наших возможностей, оборудование и обучение ребят из нашей команды. В планах на будущее: выигрывать гранты, запустить прототип прибора, как MVP, и стараться выходить на новый уровень – производство, а также появились новые идеи для проектов, которые мы реализуем в скором времени.

- Что пожелаете потенциальным участникам проекта будущего года? Тем ребятам, которые сомневаются, стоит ли участвовать во Всероссийском форуме «Твой ход».

- Обязательно нужно участвовать. Если есть идея, то ее разрабатывать и проявлять инициативу, если идеи нет – искать ребят, с которыми можно вместе над чем-то работать. Конкурс реально крутой, он даёт возможности всем получить опыт, ну и миллион рублей, конечно.

Институт приборостроения, автоматизации и информационных технологий и ОГУ им. И.С. Тургенева желает всем ребятам, принимавшим участие в форуме, дальнейшего развития представленных на форуме проектов, творческих успехов, отличной сессии. А тем, кто задумывается, принимать ли участие в подобных мероприятиях или нет, - не думать, а ДЕЛАТЬ свой ход.

Темы: Достижения Студенчество

Хэштеги: #твой_ход #ВСФ2022