Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Открылась выставка «Маленькие радости тяжелой войны: Новый год в период мировых войн ХХ века»

22.12.2022

Научная библиотеки ОГУ имени И.С. Тургенева с 20 декабря 2022 года по 20 января 2023 года приглашает на выставку «Маленькие радости тяжелой войны: Новый год в период мировых войн ХХ века». На выставке представлены подлинные документы и копии документов из личных архивов сотрудников университета. Выставка будет интересна всем, кто интересуется историей своей страны.

В интервью корреспонденту пресс-центра директор Научной библиотеки ОГУ имени И.С. Тургенева Ирина Василевская рассказала об экспозиционно-выставочных проектах библиотеки.

- Ирина Ивановна, как всё начиналось?

- Всё началось лет десять назад с решения оживить наши традиционные книжные выставки. Мы решили попробовать соединить для лучшего восприятия книги и предметы, так в нашей библиотеке появилась «Территория Espace Musées» - это пространство музея на не музейной территории. Конечно эта идея заработала только благодаря поддержке сотрудников нашего университета. Мы брали тему и делали объявление, сотрудники университета приносили предметы. Так формировался наш экспозиционный ряд. Затем мы к нему готовили тематическое сопровождение. Сразу стали традиционными выставки – новогодние «Волшебная сказка детства», весенние – к Международному женскому дню и выставки ко Дню Победы. За наши "победные" выставки отдельные слова благодарности сотрудникам архива нашего университета – Ким Светлане Викторовне и Макоткиной Жанне Анатольевне.

- В этот Новый год Научная библиотека приглашает на выставку «Маленькие радости тяжелой войны: Новый год в период мировых войн ХХ века». Расскажите поподробнее о выставке.

- При подготовке тематического сопровождения наших выставок тема Великой Отечественной войны всегда звучала. Рассказывали мы об истории новогодних игрушек – это игрушки на ёлку в годы войны, открыток – это истории открыток с фронта, плюшевых медвежат – это и история медвежонка Мишки, полкового талисмана Русского экспедиционного корпуса во Франции. Так или иначе, но мы всегда говорили о войне, будь то Первая мировая война или Великая Отечественная. На основе накопленного материала давно хотелось сделать выставку о праздновании Нового года в военное лихолетье. Но как-то не могли подойти к этой теме. Новый год - это радостный и волшебный праздник, праздник больших надежд и желаний… Но всему приходит своё время. Пришло время и для такой выставки. 

Наша экспозиция включает в себя копии и оригиналы фотографий и документов из личных архивов сотрудников университета и состоит из разделов – Лица" (участники мировых войн ХХ века), "Празднование Нового года на передовой", "Поздравительные открытки", "Фронтовые зарисовки" и самый тяжелый раздел – "Ёлка блокадного Ленинграда" (из сборника воспоминаний «Блокадной памяти страницы» и книги А. Бурова «Блокада день за днем».)

Конечно, не благодарный труд рассказывать, эту выставку надо смотреть и смотреть внимательно. Приходите к нам!

- Ирина Ивановна, какая команда работает над вашими выставками?

- Команда единомышленников у нас очень большая, как я уже говорила – это сотрудники нашего университета. Всем им большое спасибо за бережное отношение к нашей истории. Но два человека мне хочется выделить особо – Горохову Елену Олеговну, заместителя директора научной библиотеки по библиотечным вопросам и Жигиля Юрия Васильевича, учебного мастера художественно-графического факультета. Благодаря им наши выставки доступны посетителям библиотеки.

Темы: Культура Жизнь университета

Хэштеги: #Научная_библиотека #выставка