Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

«Приокская долина» осваивает новые рубежи промышленной робототехники

20.12.2022

В декабре 2022 года Стратегический проект «Приокская долина» – территория развития цифровых технологий», реализуемый в рамках программы «Приоритет-2030», расширил спектр научно-инновационных возможностей.

Идея усиления Стратегического проекта за счет приобретения специализированного оборудования проявились еще год назад и, благодаря поддержке ректора Александра Федотова, кафедра мехатроники, механики и робототехники сегодня оснащена робототехническим комплексом GSK RH06A3. Данная техника широко используется в процессе производства автомобилей и мотоциклов, сельскохозяйственных машин и иного оборудования.

Применение робототехнического комплекса в работе кафедры позволит повысить качество учебного процесса по направлению подготовки "Мехатроника и робототехника", а также проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в области технологического применения промышленных роботов и разработки крупных автоматизированных систем.

С 9 по 16 декабря сотрудники компании-поставщика ООО «СМД» провели монтажные, пуско-наладочные работы, а также обучение сотрудников кафедры. Оснащение робототехническим комплексом GSK RH06A3 вызвало интерес у индустриальных партнеров, и в один из дней в процесс обучения включился главный конструктор ООО «Огнедекор» Журавлёв В.И.

Заведующий кафедрой мехатроники, механики и робототехники Поляков Р.Н. совместно с Журавлёвым В.И. обсудили преимущества и возможности использования робототехнического комплекса для выполнения работ в интересах предприятий реального сектора. Также были получены первые договорённости о прохождении стажировки сотрудников кафедры мехатроники, механики и робототехники на предприятии и о тестовых сварочных работах продукции ООО «Огнедекор».

В 2023 году важными перспективами использования робототехнического комплекса GSK RH06A3 в процессе реализации Стратегического проекта «Приокская долина» – территория развития цифровых технологий» станут разработка научно-инновационных проектов и активное взаимодействие с индустриальными партнерами.

Темы: Образование Приоритет 2030 Стратегические проекты

Хэштеги: #робот #обучение