Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ имени И. С. Тургенева прошла Школа цифровой грамотности

14.12.2022

12 и 13 декабря в ОГУ им. И. С. Тургенева прошёл очный образовательный интенсив по формированию цифровых компетенций - Школа цифровой грамотности.

Её организатором выступил Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ОГУ имени И. С. Тургенева. Школа направлена на повышение уровня цифровой культуры в молодежной среде, формирование у участников критического мышления, навыков и знаний в области безопасного и эффективного использования цифровых технологий и возможностей сети Интернет.

В современном мире жизнь каждого человека не обходится без использования интернета и социальных сетей, где существует деструктивный контент — это негативное содержимое интернета, имеющее разрушительное и пагубное влияние на человека. Подобный контент является совокупностью всего, что оказывает неблагоприятное влияние на личностный рост и психологию человека, особенно молодых людей. Поэтому очень важно обеспечить безопасность студентов, научить их распознавать запрещенный контент, показать алгоритм действий, что делать в случае, если кто-то пытается втянуть их в запрещенные ситуации.

«Суть школы заключается в том, что мы собираем представителей молодежи и студенчества из всех вузов нашего города с целью обучить цифровой грамотности. Мы в рамках этих двух дней рассказываем о цифровой гигиене, о том, что такое «цифровой след», о том, как защитить свои данные. Также затрагивается тема о противоправном контенте, как его возможно определить, что сделать, чтобы случайно не попасть своим контентом в эту категорию», - рассказал Егор Помелухо, директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ОГУ им. И.С. Тургенева.

Участниками мероприятия стали свыше 40 студентов различных учебных учреждений Орла. Это те, кто действительно заинтересован в данной теме, среди них есть люди, занимающиеся в своих вузах ведением студенческих групп — студенты из ОГУ им. И. С. Тургенева и ОГАУ имени Н. В. Парахина.



Экспертами Школы цифровой грамотности выступили представители правоохранительных органов, преподаватели ОГУ им. И.С. Тургенева, специалисты Координационного центра ПТиПЭ:

1. Егор Помелухо, директор Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ОГУ им. И.С. Тургенева,
2. Илья Тихонович, оперуполномоченный ЦПЭ УМВД России по Орловской области, капитан полиции;
3. Светлана Свечникова, доцент кафедры всеобщей истории и регионоведения исторического факультета ОГУ им. И.С. Тургенева, кандидат исторических наук,
4. Александра Мухотина, педагог-психолог, начальник отдела по организации обучения волонтёров по поиску пропавших людей БУОО ООЦМ "Полёт", руководитель организации "Сообщество психологов г. Орла и Орловской области",
5. Александр Кононов, кандидат юридических наук, доцент кафедры национальной безопасности Юридического института ОГУ им. И.С. Тургенева,
6. Дарья Майорова, руководитель информационного направления Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ОГУ им. И.С.Тургенева.

Дарья и завершила Школу цифровой грамотности своим мероприятием, в котором студентам необходимо было разделиться на команды в целях создания позитивного контента; темой практической работы стали «Герои нашего времени». Также в заключающий день участники прошли психологический тест на стрессоустойчивость и отработали практические навыки цифровой гигиены и безопасного поведения в киберпространстве.

Приглашенные спикеры рассказали о криминальных субкультурах и как выявлять их членов, на какие статьи и федеральные законы опираться в определенных ситуациях, а также об основах психологической устойчивости человека.

По итогу двухдневного образовательного интенсива, состоящего из восьми обучающих мероприятий, участники получили сертификаты. Но главное - прокачали свои знания в сфере безопасного поведения в интернете.

Темы: Образование Профилактика

Хэштеги: #цифровая_грамотность