Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Студенты ОГУ имени И. С. Тургенева приняли участие в IT хакатоне

09.12.2022

На площадке физико-математического факультета Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева прошёл финальный этап IT хакатона в рамках цикла карьерных мероприятий LiveCV «Дни карьеры». Хакатон был организован Центром содействия трудоустройству выпускников совместно с компаниями партнёров "ОрёлСайтСтрой" и "UNIWEB". 

"ОрёлСайтСтрой" — это организация, занимающаяся созданием, поддержкой и продвижением сложных сайтов в Орле и по всей России. Компания существует 17 лет, реализовала свыше 425 проектов и насчитывает 13 основных экспертов.

В "ОрёлСайтСтрой" поступил заказной коммерческий проект, на основе которого для участников хакатона было подготовлено задание, заключающееся в создании сервиса под названием «Список покупок». Потенциальный пользователь этого сервиса должен зайти, зарегистрироваться и начать заполнять список покупок будто перед походом в магазин.

Сотрудниками компании оценивались решение, качество кода, безопасность, удобство и внешний вид задачи, решённой студентами. Участие в хакатоне приняли шесть команд из физико-математического факультета и Института приборостроения, автоматизации и информационных технологий. 



Жанна Климова, Директор Центра содействия трудоустройству выпускников, рассказала: 

«Это по сути коммерческий кейс-чемпионат, такой интерактивный формат, в котором ребята могут реализовать свои идеи и поучиться на собственном опыте. Ребята приходят и уже на месте с утра до вечера выполняют задачу, о которой заранее не знали. Делается это потому, что IT-специалистов очень мало и партнёры хотят забирать ребят прямо с учебной скамьи, а затем «допиливать» их навыки уже внутри компании». 



«Мы всегда стараемся поддерживать инициативы, очень плотно сотрудничаем с университетом и не могли пройти мимо предложения проведения хакатона. Для нас это очень трезвая оценка ребят, важно познакомить начинающих программистов с реальными практическими заданиями», - поделился Денис Цветов, руководитель компании «ОрёлСайтСтрой»:

Стоит отметить, что участниками хакатона стали не только парни, но и девушки. Стереотипы о том, что программисты - это только мужчины, постепенно стираются из современного мира:

«Сейчас становится модным женское IT, а в нашей компании существует равенство полов в программировании», - отметил Денис Цветов. 



По итогам мероприятия все участники получили обратную связь от компании "ОрёлСайтСтрой". Первое место взяла команда «fizmat_web21», второе место разделили команды «Синнабоны» и «KEDA», а третье - «ВебДеб» и «Джунгарики». Победителям выпал шанс в феврале пройти стажировку в «ОрёлСайтСтрой», а остальные команды получили экскурсии в компанию и возможность побеседовать со специалистами. Также участникам были вручены дипломы, сертификаты и мерч организации.

Темы: Образование Сотрудничество Трудоустройство

Хэштеги: #хакатон