Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

ОГУ имени И. С. Тургенева принял участие во Всероссийском форуме стартап-студий

01.12.2022

28-29 ноября 2022 на базе Центра событий РВК прошел Первый Всероссийский форум стартап-студий.

Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева на Форуме представляли проректор по научной и проектно-инновационной деятельности Лариса Борисоглебская, директор Бизнес-инкубатора Ольга Фирсова и директор центра научных коммуникаций и междисциплинарных проектов Станислава Макарова.

Пленарную сессию «Университетское технологическое предпринимательство на карте инновационного развития страны до 2030 года» открыл Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Спикерами сессии выступили:

  • Сергей Колесников, совладелец и управляющий партнер «Технониколь»;
  • Алексей Тузиков, исполнительный директор Центра перспективных направлений бизнеса ПАО Сбербанк;
  • Дмитрий Ливанов, ректор Московского физико-технического института;
  • Магомед Минцаев, ректор Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова;
  • Владислав Богдан, генеральный директор ООО «Спортивные инновации», грантополучатель программы «Студенческий стартап».

Модератор сессии – Илья Доронов, управляющий директор телеканала РБК.

На пленарной сессии участники мероприятия акцентировали внимание на возрастающей роли университетского технологического предпринимательства в создании и развитии инновационной экономики России.

Модератором Кейс-сессии с представителями ВУЗов из 64 регионов страны выступил Олег Чурилов, директор Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологии. В рамках мероприятия были представлены кейсы лучших предпринимательских экосистем в разных университетах, запустивших инфраструктуру по созданию университетских стартапов, а также рассмотрены успешные практики по активизации технологического предпринимательства среди студентов и мотивации участия в мероприятиях Платформы технологического предпринимательства.

Во второй день Форума состоялась экскурсия в стартап-студию «ТехноСпарк» (Троицк), а в Центре событий РВК молодые предприниматели презентовали свои стартап-проекты, отвечали на вопросы экспертов и получали ценные советы для дальнейшей работы. Все представленные проекты находятся на разной стадии реализации, а у кого-то уже есть первые продажи.

ОГУ им. И.С. Тургенева активно подключается к мероприятиям Платформы технологического предпринимательства. Командой университета, состоящей из представителей разных структурных подразделений, определены направления по развитию предпринимательской экосистемы для запуска акселерационной программы технологического предпринимательства. На данный момент в университете созданы условия для проявления креативных студенческих инициатив, где активная позиция принадлежит Бизнес-инкубатору, который всегда открыт для совместной работы со студентами по упаковке бизнес-идей и созданию предпринимательских проектов, а также готов помочь в развитии предпринимательских компетенций у всех желающих найти себя в бизнес-среде.

Темы: Инновации Студенчество

Хэштеги: #форум #студпредпринимательство