Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В Медицинском институте обсудили роль вакцинации в современном мире

01.12.2022

30 ноября на базе Медицинского института ОГУ имени И.С.Тургенева совместно с Департаментом здравоохранения Орловской области, Центром общественного здоровья и медицинской профилактики БУЗ Орловской области «Орловский областной врачебно-физкультурный диспансер» и БУЗ Орловской области «Орловская дезинфекционная станция» был организован и проведён круглый стол на тему «Вакцины и иммунизация: роль вакцинации в современном мире».

Круглый стол прошел с целью повышения осведомленности населения о значении иммунизации для здоровья и благополучия, а также содействия использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от инфекционных болезней.

Были выдвинуты следующие задачи:

  • актуализация проблемы распространения ОРВИ, гриппа и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории РФ;
  • предоставление актуальной информации о вакцинопрофилактике на территории РФ;
  • предупреждение, ограничение распространения и ликвидация инфекционных заболеваний, посредством формирования мотивации к ведению здорового образа жизни и вакцинации.

Спикерами круглого стола выступили: Кытина С.И. – заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики БУЗ ОО ООВФД, главный внештатный специалист по медицинской профилактике Департамента здравоохранения Орловской области, Леонов И.А. – врач-методист ЦОЗиМП БУЗ ОО ООВФД, Волянюк Г.Г. – главный врач БУЗ ОО «Орловская дезинфекционная станция», главный внештатный специалист-эпидемиолог ДЗОО. В частности, в  докладе главного врача были затронуты вопросы истории, важности вакцинации, а также предоставлены актуальные данные по эпидемиологической ситуации в Орловской области на 2022 год.

В завершение круглого стола,  волонтеры-медики  представили свои доклады на следующие темы: «Инфекции полости рта: вакцинация от ОРВИ и гриппа в период обострения» и  «Вакцинопрофилактика пневмококковой инфекции».

Организаторы уверены, что полученная информация была не просто полезной, а необходимой юным медикам, ведь, основываясь на знаниях и опыте практикующих врачей, студенты смогут стать достойными специалистами.

Темы: Образование Сотрудничество Профилактика

Хэштеги: #круглыйстол #вакцинация