Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Студенты ОГУ им. И.С. Тургенева научились составлять эффективное резюме для трудоустройства

30.11.2022

29 ноября в ОГУ имени И. С. Тургенева для студентов высшего образования прошёл практикум «Эффективное резюме» от Центра содействия трудоустройству выпускников. Данное мероприятие состоялось в рамках участия вуза в федеральном проекте «Твой ход». 

Центр карьеры подготовил практикум, который заключал в себе формирование компетенции по составлению эффективного резюме для студентов, которые не знают, где и как искать работу. Приглашённым спикером выступила Виктория Стахнюк, ведущий специалист Управления по персоналу «АктивБизнесКонсалт» и выпускница исторического факультета ОГУ им. И.С. Тургенева. Вместе с участниками она обсудила актуальные темы:

  • знакомство с шаблоном резюме,
  •  понимание методики заполнения резюме,
  • анализ собственных компетенций для резюме,
  • комплект полезных ссылок на работающие сервисы по поиску работы,
  • разбор с каждым слушателем набросков резюме,
  • экспертное мнение о том, какие есть инструменты решения ключевых проблем или трудностей студентов в поиске работы. 

Жанна Климова, директор Центра карьеры отметила:

«Что для меня важно из того, что мы сделали? 

Во-первых, мы выполнили все задачи, поставленные в этом мероприятии — мы показали и отправили всем слушателям шаблон, как должно выглядеть резюме; мы собрали перечень рекомендуемых агрегаторов, где размещаются вакансии для молодых специалистов, этот перечень у нас всегда находится в группе Центра карьеры ВКонтакте.

Во-вторых, выступивший спикер на личных примерах и опыте создания карьерного пути, помогла нашим студентам разобрать актуальные ошибки: какое должно быть фото и нужно ли оно в резюме; как описывать свой опыт работы, даже если его нет; как рассказывать о себе, о чем говорить или не говорить; обозначать ли желаемый уровень оплаты труда. 

Слушателями выступили студенты различных курсов. Многие старшекурсники уже работали, и было интересно наблюдать, как имея опыт прохождения собеседования и написания резюме, они делились ощущениями, которые до сих пор у них присутствуют. Например, отношение к входному тестированию, которое проводит работодатель. Ответы спикера Виктории были интересны участникам, потому что это позиция другой стороны, ребятам хотелось слышать, зачем рекрутеры проводят тестирование, как к нему следует относиться по её мнению, что означают результат тестирования для работодателя». 

В начале мероприятия слушателям был задан единственный вопрос: «Какую проблему испытывает студент при поиске работы?». Ребята ответили на него, исходя из опыта личного или опыта своих друзей. По завершении мастер-класса, спикер высказала собственную экспертную позицию по тому, как относиться к таким проблемам, как страх собеседования или страх недостаточного опыта.

Подобные мероприятия - это вклад университета в формирование особых компетенций, которые называют «карьерными». Компетенции составления эффективного резюме и подготовки к собеседованию определяют востребованность молодого специалиста, когда он выходит на рынок труда. Задача Центра карьеры и вуза в целом - это осознанный, комфортный и «безстрессовый» выход студентов и выпускников на рынок труда. 

Темы: Образование Трудоустройство

Хэштеги: #практикум #резюме #ВСФ2022