Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

ОГУ имени И. С. Тургенева представил итоги реализации программы "Приоритет 2030" за 2021-2022 годы

25.11.2022

В Москве началось подведение первых итогов работы университетов в рамках программы «Приоритет 2030» Минобрнауки России. С 24 по 27 ноября команды вузов-получателей базовой части гранта представляют отчеты о реализации программ развития за 2021-2022 годы.

В первый день заседания свой отчет представил ОГУ имени И. С. Тургенева. В состав делегации вуза вошли ректор Александр Федотов, депутат ГД РФ Ольга Пилипенко, проректор по развитию Александр Пилипенко, проректор по учебной деятельности Елена Алексеева и проректор по научно-технологической деятельности и аттестации научных кадров Сергей Радченко.

«Университет за 2022 год достиг нескольких значительных результатов. Ключевые показатели программы развития реализованы в полном объеме. Были учтены замечания, представленные к университету по системе управления. Мы проделали большую работу по изменению системы управления университетом и уменьшили состав проректоров до 6 человек. Кроме того, в 2022 году Минобрнауки России одобрило конкурсную заявку университета и правительства Орловской области на строительство межвузовского кампуса. Кампус представляет собой огромный комплекс объектов и нацелен на реализацию политик и задач, поставленных в программе развития с ускоренным темпом и в большем объеме», - отметил Александр Федотов.

Кратко об итогах: 

В рамках стратегического проекта «Приокская долина – территория развития цифровых технологий» разработан программно-аппаратный комплекс для автоматизированного сбора и интеллектуального анализа данных о состоянии технического объекта с возможностями прогнозирования состояния, остаточного ресурса и требуемых ремонтных операций. С помощью искусственного интеллекта комплекс способен получать и обрабатывать данные о неисправностях энергогенерирующего оборудования, которые могут быть незаметны для человека. Это позволит предотвратить финансовые потери, избежать человеческие жертвы и не допустить выход оборудования в критический режим.

Стратегический проект, связанный с биотехнологиями и аграрной деятельностью, позволил во взаимодействии с научными партнерами университета создать новые лаборатории, провести дополнительные исследования и получить научные материалы, которые включены в повестку и проблематику аграрной деятельности региона.

Кроме того, в ОГУ имени И. С. Тургенева совместно с партнерами реализуют проект «Первый в мире сканирующий зондовый микроскоп для исследований в космическом пространстве в области "нано"». Предметом исследования является поверхность материалов на наноуровне. В рамках проекта планируется получать данные со спутника, на котором будет находиться зондовый микроскоп, фиксирующий на специальных пластинах удары и их последствия от столкновения с наночастицами космического мусора. По характеру ударов можно будет судить о том, что это за частицы, какую энергию они имеют и воздействие частиц на обшивку материалов.   

Также специалисты вуза запустили в 2022 году проект для научного направления «Автоматизированные системы управления в производстве». Проект направлен на поддержку региональных производственных предприятий в области оснащения и сопровождения технологического оборудования, тем самым устраняя необходимость наличия высококвалифицированных инженеров в штате предприятий.

Информация предоставлена пресс-службой программы Минобрнауки России "Приоритет 2030"

Темы: Приоритет 2030

Хэштеги: #МинобрнаукиРФ