Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Орловские студенты открыли новые перспективы для развития региона

23.11.2022

С 18 по 20 ноября в г. Орехово - Зуево состоялся образовательный форум командных составов студенческих отрядов Центрального Федерального округа «В_ПЕРСПЕКТИВЕ». От Орловского региона в нём приняли участие 7 представителей студенческих отрядов, среди которых студенты Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева, Среднерусского института управления РАНХИГС и Орловского государственного института культуры.

Форум реализовывался на базе Московского областного регионального отделения по гранту Федерального агентства Росмолодёжи. Его цель - наладить взаимодействие между представителями штабов 18 регионов студенческих отрядов ЦФО, дать командным составам ВУЗов и областей необходимую базу для развития студенческих отрядов на местах. Основная программа объединила в образовательном потоке 300 самых активных представителей штабов отрядов. В течение 3 дней они проходили образовательную программу, включающую в себя лекции по работе с документами, взаимодействию с молодёжью и образовательными учреждениями, лидерству, работе PR, конфликтологии и выстраиванию грамотной стратегии развития. Для молодых представителей Орловской делегации каждая из тем стала полезным фундаментом для дальнейшей работы. Помимо качественного образования, важной частью форума стало налаживание межрегионального взаимодействия:

«Самый большой опыт, который я переняла - это люди. Возможность услышать реальные истории и полезные советы от профессионалов, ком. составов, представителей Окружного штаба, которые знают в своей работе толк, - для меня самое ценное. Особенно мне запомнилась первая лекция с куратором педагогического направления РСО Еленой Писаревой. Невероятно позитивный и умный человек, который дал очень много «конкретики», за которой я и ехала на школу. Я смогла выстроить для себя дальнейший план развития. Благодарна всем ребятам, отрядам, с кем успела познакомиться и пообщаться. «Бардак» в голове был заменен конкретными целями и перспективами», - поделилась и.о. комиссара Вузовского штаба ОГУ им. Тургенева Виктория Зайцева.

Вузовские и региональные штабы параллельно проходили специально созданную под их специфику программу, что позволило каждому сфокусироваться именно на проблемах своей работы. Так, впервые отдельный блок был уделён представителям PR – службы регионов, что заложило фундамент грамотного развития информационного освещения и распространения преимуществ студенческих отрядов среди студентов и молодёжи.

«Внедрение образовательного медиа блока – огромный шаг на пути развития отрядов. Прокачка навыков PR – служб и уникальный опыт экспертов позволил увидеть недочеты своей PR – компании и сформировать план дальнейшего развития. Огромный плюс – обучение в отдельной группе с представителями PR – служб других региональных отделений. Благодаря этому я смогла лично познакомиться с коллегами, стать к ним ближе и получить ценные советы. Отдельно хочется отметить возможность прямого взаимодействия с непосредственным начальством. Так, в ходе стратегической сессии и совместных лекций с руководителем PR – службы МООО «РСО» Боженой Колачевской и руководителем PR – службы отрядов ЦФО Анастасией Калининой мы смогли настроиться на общий вектор развития и обрести надёжный тыл в работе», - резюмировала руководитель PR – службы Орловского регионального отделения студенческих отрядов Наталья Оськина.

Работа с более чем 18 спикерами – экспертами, среди которых опытные лидеры отрядного и внеотрядного движения сделала форум продуктивным и разнообразным. Тренинги и опытные советы от Окружного штаба отрядов ЦФО, в частности от командира, депутата Госдумы РФ Юлии Дрожжиной, дали представителям студенческих отрядов необходимую мотивацию и позволили обсудить важные проблемы. Всё это сформировало будущий вектор развития студенческих отрядов Центрального федерального округа, что в свою очередь даст молодёжи Орла огромные перспективы для карьеры и продуктивной молодости в составе студенческих отрядов.



Для справки:

 Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.

Темы: Жизнь университета Социальная активность Волонтерство

Хэштеги: #РСО