Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ им. И. С. Тургенева открыли учебные мастерские по направлению «Промышленные и инженерные технологии»

19.11.2022

В Орловском государственном университете им. И. С. Тургенева прошла торжественная церемония открытия учебных мастерских по направлению «Промышленные и инженерные технологии», созданных в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Для справки.

В результате конкурсного отбора, проводимого Министерством Просвещения Российской Федерации, университету был предоставлен грант из федерального бюджета на модернизацию материально-технической базы. Стратегическим партнёром в реализации гранта стала компания ООО «Русагро-Центр», выделившая в качестве софинансирования проекта 2 000 000 рублей. Общий объем финансирования проекта составил 17 миллионов рублей.

Отметим, что подобный комплекс лабораторий в ОГУ имени И. С. Тургенева создается уже во второй раз. Ранее, в 2019 году, на базе факультета СПО также были открыты мастерские по направлению «Информационно-коммуникационные технологии». Сегодня в них успешно обучаются веб-разработчики, системные администраторы, разработчики компьютерных игр и мобильных приложений. Ежегодно на базе мастерских проводятся вузовские и региональные чемпионаты профессионального мастерства.

В церемонии открытия четырех мастерских – «Технологии композитов», «Лабораторный химический анализ», «Электроника», «Метрология КИП» (в конце ноября также откроется пятая лаборатория "Мехатроника") - приняли участие представители Правительства Орловской области, руководство ОГУ имени И. С. Тургенева, АО «Сахарный комбинат «Отрадинский», представители бизнеса Орловской области.

С приветственным словом выступил руководитель Администрации Губернатора и Правительства Орловской области Вадим Соколов:

«Должен заметить, что престиж среднего профессионального образования на территории региона от года к году укрепляется. Достаточно сказать, что почти 45% выпускников 9 классов Орловской области выбрали в качестве продолжения своего образования систему среднего профессионального образования. И только в этом году в соответствии с решением Правительства области создано более трех тысяч бюджетных мест в этом образовательном секторе. Мы понимаем, что востребованность рабочих специальностей и профессий сегодня чрезвычайно высока. Неслучайно совсем недавно губернатором Орловской области Андреем Евгеньевичем Клычковым принято решение о создании специального межведомственного координационного совета по развитию системы среднего профессионального образования в регионе. В его состав войдут истинные профессионалы в этой области, представители бизнеса, представители системы СПО, коллеги из вузов».

Вадим Вячеславович также отметил, что к 2024 году в Орловской области планируется создать около пятидесяти подобных лабораторий.

Ректор ОГУ имени И. С. Тургенева Александр Федотов поблагодарил партнеров вуза за тесное сотрудничество. Отдельную благодарность Александр Анатольевич выразил сотрудникам университета, которые реализовывали проект мастерских.

«В ОГУ имени И. С. Тургенева обучается большое количество студентов среднего профессионального образования как на одноименном факультете, так и в филиалах вуза. И эти мастерские позволят укрепить материально-техническую базу факультета, что, уверен, повысит качество подготовки кадров по профессиям и специальностям, наиболее востребованным на рынке труда Орловской области», - отметил также Александр Федотов.

Подробнее о назначении мастерских, в которых теперь будут обучаться студенты факультета СПО, рассказала Светлана Степанова, директор Координационного центра «Молодые профессионалы» ОГУ имени И. С. Тургенева:

«Создание мастерских позволит объединить образовательный и промышленный потенциал региона, применить передовые технологии на производстве. Мастерские будут использоваться для организации практических занятий со студентами, подготовки и проведения демонстрационных экзаменов, региональных и вузовских чемпионатов «Молодые профессионалы», реализации проекта FutureSkills, реализации программ по ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций, обучения по программам дополнительного профессионального образования, а также выполнения заказа работодателей и взаимодействия с другими профессиональными образовательными организациями Орловской области в рамках сетевого сотрудничества».

После торжественной церемонии перерезания ленточки для гостей провели экскурсию по новым мастерским. Каждая из них оснащена современным оборудованием и инструментами. Это позволит ребятам осваивать профессиональные компетенции на более высоком уровне.

Как отметил декан факультета СПО Андрей Корнеев, студенты таких специальностей, как "Контроль работы измерительных приборов", "Мехатроника и мобильная робототехника, "Автоматизация технологических процессов и производств" и др., будут получать практические навыки и умения, а затем в соответствии с образовательными стандартами, сдавать демонстрационный экзамен в качестве итоговой аттестации. Демоэкзамен моделирует реальные производственные ситуации, а значит на выходе выпускники СПО уже будут не просто знать, как делать, а уметь. Это качество сегодня наиболее востребовано среди работодателей реального сектора экономики и промышленности.

Заключительным этапом открытия мастерских стал круглый стол, на котором представители орловского бизнеса и ОГУ имени И. С. Тургенева обсудили подготовку кадров для наиболее значимых отраслей промышленности в условиях приоритета безопасности страны и ее социально-экономического развития.

Темы: Образование Достижения Инновации

Хэштеги: #мастерские #СПО