Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

В Орле прошел молодежный форум "Мир без границ"

14.11.2022

В Орле прошёл молодежный форум «Мир без границ», направленный на профилактику межнациональных конфликтов в молодежной среде, противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма. Организаторами форума выступили Департамент внутренней политики и развития местного самоуправления Администрации Губернатора и Правительства Орловской области, БУОО ООЦМ «Полет», Координационный центр по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ОГУ им. И. С. Тургенева.

Участниками форума стали молодежные общественные объединения и организации, органы молодежного и студенческого самоуправления, представители профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

В первый день форума на базе Фундаментальной библиотеки ОГУ им. И.С. Тургенева состоялось открытие стратегической проектной сессии «Этноконфессиональный, культурный и политический диалог в Орловской области». В ней приняли участие более 100 студентов вузов и ссузов, в том числе и обучающиеся ОГУ им. И. С. Тургенева.



В рамках сессии прошла совместная выработка проектных идей по следующим направлениям:

  • «Современные тенденции формирования цифрового коммуникационного пространства в молодежной среде»,
  • «Этноконфессиональный диалог как основа устойчивого развития государства»,
  • «Формирование гражданской идентичности молодежи в современных условиях».

Проектная сессия проводилась совместно с Координационным центром по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Орловского государственного университета им. И.С. Тургенева. 



А во второй день в молодежном центре Орловского государственного аграрного университета им. Н.В. Парахина прошла тематическая интерактивная выставка, на которой были представлены элементы национальных культур разных народов и стран, таких как Армения, Россия, Афганистан, Кыргызстан, Грузия, и др. Участие в выставке приняли и индийские студенты Медицинского института ОГУ им. И. С. Тургенева.

Также была организована творческая программа «Мы разные, но мы вместе», по завершении которой состоялась дегустация блюд национальной кухни. Участники форума смогли примерить костюмы разных государств, выучить национальные танцы и просто пообщаться.



В заключительный день мероприятия с приветственным словом выступила Елена Сенько, проректор по молодежной политике и социально-воспитательной работе ОГУ им. И.С. Тургенева: 

«Сегодня очень много делается и государством, и образовательными организациями для того, чтобы создать условия для всестороннего и гармоничного развития личности студентов, для того, чтобы вы были патриотами своей страны, и для того, чтобы вы уважали тех студентов, которые сейчас сидят рядом с вами и представляют другие национальности. Сегодня знание истории и культуры своей страны очень важно для каждого человека, и уважение к этому - ещё важнее. И для того, чтобы уважали культуру и традиции своей страны, нужно интересоваться культурой тех стран, которые присутствуют на территории нашего региона, а их более 70. 

Ребята, вы - многонациональная студенческая семья, и сегодня нам очень важно слышать именно ваше мнение, какие условия мы ещё может быть не создали для того, чтобы вам жилось здесь комфортно, и этому посвящён сегодняшний форум. Вчера была очень интересная площадка, я очень благодарна всем участникам, где вы вырабатывали пути решения каких-то проблем, которые вы видите на сегодняшний день. Я желаю вам успехов в образовательной деятельности и во всех ваших начинаниях. Будьте уважительны друг к другу, будьте вместе, и всё у вас получится! С праздником!»

Темы: Социальная активность Студенчество Профилактика

Хэштеги: #Мирбезграниц